Охота и рыбалка

Что лутше самозарядные или простые гладкоствольные ружья?

Надежнее, простые гладкоствольные. Удобнее самозарядные.
Сергей Родионов
Лучший ответ
что тебе нравится то и лучше
Нет ничего лучше хорошей вертикалки!
Марат Винский
Лучше пулемёт .
Юрий Киселев
В каждом деле своё надо ружо! для охоты одно а для рыбалки другое!!!
Лучше то, к чему душа лежит. Моё пристрастие к двухстволкам объясняется эстетическими и этическими принципами. Просто по лично моему мнению такие ружья и соответственно охота с такими ружьями красивей.
Когда охота, например, на утку используются патроны с одним номером дроби, тогда удобней самозарядка. А когда может вылететь из под легавой и перепел, и косач - удобнее двустволка с 5 номером в одном стволе и 9 номером дроби в другом.
Nurlan Kundebay
дык это смотря для чего ежели для охоты то конечно лучше, так сказать, обыкновенный двуствольный охотничий ствол, а ежели там для самообороны (охраны) то помпушку али карабин
Alex Nikitin
Для охоты лучше двустволка, для войны самозарядный полуавтомат. Тебе для чего?
Ну "лучше" - понятие относительное. Достоинство двухстволок (переломных ружей) - легкость (что очень актуально при ходовых охотах), очень высокая надежность (если отказывает первый выстрел, то второй будет совершен наверняка, если только патроны не из неизвестно чего) , меньшая требовательность к качеству патронов, дешевизна (чи-зет и беретту в расчет брать не будем :-) ), возможность снаряжения стволов разными патронами (например, дробью и пулей) , можно хорошо доработать эргономику (ложа, приклад можно "заточить" под себя) , относительная простота в ремонте, большой выбор насадок для специализации охот (н-р, чок, получок) ; недостатки двустволок - малое количество патронов в магазине, низкая скорострельность (по сравнению с ружьями со скользящим затвором и полуавтоматами) , у горизонталок есть смещение центра тяжести ружья после первого выстрела, что несколько уменьшает меткость, необходимость наличия патронташа или специальной сумки для патронов, если предвидится много дичи (магазинные полуавтоматы позволяют носить уже снаряженные магазины) . Достоинства полуавтоматов - высокая скорострельность, большое количество патронов в магазине, можно поставить много "тактических" штучек (н-р, фонарь, лазерный целеуказатель, оптику, ночной прицел) , многие конверсионные модели (н-р, вепрь, сайга) , сделаны на базе оружия Калашникова, схема которого знакома почти каждому в нашей стране, т. е. сборка-разборка нареканий не вызовет, хороши для плинкинга (развлекательной стрельбы) , для гипотетической самообороны; недостатки полуавтоматов - требовательность к качеству патронов, большой вес, более низкая эргономика, чем у переломок, меньшая надежность (для того чтобы сделать патрон при осечке, необходимо передернуть затвор, что занимает больше времени, чем выстрел из второго ствола у двустволок) , более высокая стоимость (имеется в виду стоимость одного класса двустволок и самозарядных ружей) , бОльшие временные затраты на смену боеприпаса другого вида, меньшая специализация для видов охот (хотя тоже постепенно появляются дульные насадки) . Поэтому выбор зависит от самого стрелка, выбор оружия - очень интимный процесс, только сам человек может решить, его ли это ружье, ведь то, что прекрасно подошло сотне других, для него будет самым неудобным вариантом. Вообще для частой охоты (особенно пешей) лучше обычная, без наворотов, но очень надежная двухстволка, самозарядные ружья менее приспособлены для этого, но не дурны, когда охота не очень часта, да и топать ногами много не нужно. Тем не менее, знаю многих охотников, кто с гладкоствольной сайгой или бекасом-авто всегда приносит отличные трофеи и считает свое оружие самым лучшим - это действительно так, ведь оно подошло им! И напоследок - любое оружие нужно пристрелять, узнать его особенности, нюансы, только тогда оно станет настоящим товарищем.
Иван Вебер
Все правильно было сказано выше. Пятизарядки в осоновно используются на утку и гуся, на гуся особенно при больших перелетах. К остальным охотам они не удобны.
С двустволкой можно "поиграть" применяя различные заряды, используя "чеки"-"получеки".
Даже для той же самой утки - идешь с подхода, первый выстрел 7 номером - чтоб не разбить дичь, а в случае промаха и удаления утки у тебя в верхнем "чеке" 4 номер в контейнере! Т. е. с двумя стволами твои шансы на удачу увеличиваются при минимальных затратах. А с пятизарядки как правило уходят все 5 паторно по 1 цели))
для разных ситуаций подходят разные стволы