Охота и рыбалка

Какой перечень документов необходим для получения лицензии на охотничье ( гладкоствольное) ружье?

Можете написать подробную процедуру? Нужно ли обучаться, а то некоторые твердят, что обучение необходимо на гладкоствольное, другие что нет.
Almat Eskaliew
1. Получить охотничий билет (бесплатно через МФЦ или комитет по природопользованию местных властей)
2. Пройти курсы по обращению с оружием ( которые выдадут сертификат государственного образца)
3. Пройти медкомиссию.
4. Купить сейф, установить его и показать участковому полицейскому.
5. Подать документы в Разрешительный центр (обычно в районном отделе полиции)
6. Получить лицензию на покупку оружия
7. Купить оружие в оружейном магазине.
8. Поставить оружие на учет в Разрешительном центре, который уже по факту выдаст разрешение на конкретный экземпляр оружия.
Дмитрий Соколов
Лучший ответ
1 - пройти курсы безопансого обращения с оружием
2 - пройти медкомиссию - справки из псих и нарко (только по месту прописки) плюс справка 002
3 - поход в лицензионку - заявление, оплатить гос. пошлину, паспорт, медсправки, обучение, плюс копии для сдачи. Лицензионка проводит проверки по "прошлому криминалу" и назначает проверку условий хранения - домой направят участкового.
4 - купить оружейный "сейф", выбрать место, если нужно прибить к стене, сигнализация и все такое. Желательно сделать еще до похода в лицензионку - так будет проще в дальнейшем.
5 - В принципе не обязательно но желательно - повторно в лицензионку - донести документы которых не было сразу
6 - срок ожидания ответа составляет месяц.
7 - получаем лицензию на покупку либо отказ - срок лицензии 6 месяцев.
8 - ищем и покупаем что хотим. ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШАЕТСЯ покупать ЛЮБУЮ модель, даже если отличается от написанной в заявлении.
9 - после покупки дается только ДВЕ недели - с "стволом" явиться в лицензионку и зарегистрировать. И получить другой документ - РАЗРЕШЕНИЕ. По новым изменения в законе - пользоваться оружием, возить стрелять - можно только с ним. Ждать его после регистрации и постановки на учет - тоже в районе 2 недель.
Эмиль Амиров