Охота и рыбалка

Правомерны ли требования милиции установить сигнализацию для охраны охотничьего гладкоствольного ружья?

Требуют установку сигнализации, дают предписание выполнить за определенный срок.
Руководящими документами являются 150ФЗ Об оружии, постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 и приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288

Пункт 59 постановления 814 гласит:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Как видите, никаких упоминаний про сигнализацию и решетки на окнах. Нет их и в других документах. Тоесть требовать установку сигнализации они не имеют право, они лишь могут вам предложить ее поставить. Вообще же: http://talks.guns.ru/forumtopics/6.html
Данил Тынянский
Лучший ответ
Только для " Нарезки" данное требование!
Золотов Андрей
Ружье полагается хранить в доме, где постоянно живет владелец. Место хранения - шкаф с надежным запором или металлический ящик, специально для того изготовленный. Оно должно быть незаряженным, в разобранном виде, со спущенными курками, желательно в чехле. Боеприпасы хранятся отдельно. Нельзя, чтобы дети, посторонние лица имели доступ к оружию или боеприпасам. Запрещается также хранить все эти предметы на даче, в садовых домиках, гаражах, сараях и т. п. Не допускается развешивание оружия, боеприпасов на стенах квартир.
**тоха** ******
Вроде нет. Нужен сейф закрывающийся, и вроде все.
Денис Ступаков
Да, например если проживаешь на 1-ом этаже, или в районе с неблагополучной криминальной обстановкой могут потребовать поставить решетки на окна или сигнализацию.
Иван Иванов
Шли всех на Х.. .
Меня участковый разводил по этому поводу пару месяцев.. .
Даже на работу звонил... Когда я ему ЧЁТКО дал понять, что я не буду устанавливать сигналицацию, отвязался. .
Я заинтересовался этим вопросом, подключил знакомых СМ, оказывается
участковые (или иные) имеют свою "доляну" с компаний устанавливающих Сигналки!!!!))))
Денис Мун