Охота и рыбалка

если я съем селитёрного леща то буду кругами ходить?

1. пишется солитер, бывает свиной и бычий
2. то что бывает в лещах на самом деле - возбудители лигулеза или диграммоза многих пресноводных рыб - неполовозрелые формы ленточных червей-ремнецов. Половозрелые особи живут в кишечнике, рыбоядных птиц: чаек, уток, крачек, бакланов, цапель и др. Это так называемые окончательные их хозяева. Кроме них в развитии ремнецов участвуют 2 промежуточных хозяина - циклопы и рыбы, в основном карповые (лещ, густера, плотва, красноперка, вобла) . Попадая в кишечник вместе с пищей, а затем, в полость тела рыбы, паразиты растут, питаются за счет хозяина, сдавливают внутренние органы, вызывают нарушение их функций. Пораженная лигулезом рыба скапливается на мелководье и в прибрежной зоне водоемов, плавая на боку или вверх брюхом.

Пойманная рыба, пораженная ремнецами, после удаления их из брюшной полости и тепловой обработке вполне пригодна в пищу. Однако мясо больных рыб несколько отличается по биохимическому составу от мяса рыб здоровых, оно менее питательно и вкусно. Хотя в настоящее время паразиты-ремнецы обнаружены у 47 видов пресноводных рыб, некоторые рыбы, такие, как сиг, пелядь, судак, невосприимчивы к данной болезни. Зарыбление ими естественных водоемов снижает зараженность рыб лигулезом.
Сергей Лучков
Лучший ответ
Самые неприятные последствия те, что солитеры, да и другие глисты начинают интенсивно отнимать у организма витамин В12 (цианокобаламин) . Этот витамин жизненно важен для любого живого организма и его нехватка приводит к очень серьйзным, а порой необратимым последствиям, не зря этот витамин называют витамином жизни. Но это конкретно о том, что ты спросил, то чем больны непосредственно карповые почитай в спец. литературе.
Ага, вокруг унитаза:)))
Сергей Петров
Лучше не есть.
нет, будете сети ставить кругами.
ходить точно не будете)))