Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
(наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года
Федеральным законом от 6 декабря 2007 года N 333-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 декабря 2007 года N 333-ФЗ, - см.
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 декабря 2007 года N 333-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) , -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Охота и рыбалка
Что может сделать Рыб Надзор за острогу (луч)??? Отнять все, штраф(сколько?) , задержать или еще что нибудь???
Смотря какой улов.. . от штрафа (не менее 5000) до тюрьмы один шаг...
Сергей Матчанов
А где почитать про все, законодательство и все такое? по Рост.Обл.
Читай правила для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Ростовская обл входит туда)!! !
http://burbot.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=795&Itemid=61
48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов", и других) , за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты) ;
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других) ;
колющих орудий лова (остроги и другие) ;
капканов;
б) осуществлять лов:
способом багрения (на подсечку) ;
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.
а) применение:
сетей всех типов;
электротока;
тралящих орудий лова;
капканов;
б) осуществлять лов:
способом багрения (на подсечку) ;
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
способом на "смык";
Валентин Евсеев
И чтай про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА (правда это по Московской обл,но не думаю.что они сильно отличаются)!!!
http://www.myfishing.ru/doc_pravila.php
посадють! отсидишь, человеком выйдешь.:)))
а я вроде слышал за каждый зуб по 1000р. штраф
рыбнадзор тоже рыбку кушает! поделитесь да плюс коньячок.. . думаю найдете общий язык