Охота и рыбалка

Про оптику на малокалиберную винтовку

Знающие люди,подскажите ,какая оптика отечественного производства является надежной,не сбивается от сотрясения Винтовка малокалиберная ТОЗ-16 Спасибо всем кто ответит
Gizo Elizbarashvili
Прицел новосибирского призводства четырехкратный очень понравился. Эксплуатировали жестко, но работал четко. ТОчное название не помню, по-моему, ПО.
Брагин Михаил
Лучший ответ
в течении длительного времени приходилось использовать разные "мелкашки" для промысловой охоты и убедился что в принципе оптика для неё совершеннейшее излишество. дело в том, что этот тип оружия имеет слишком крутую траекторию полета пули и при стрельбе на большие дистанции ошибка в опрелдении растояния до цели почти всегда гарантирует что пуля ляжет либо выше либо ниже нужного места. и оптика ЭТУ прблему не решает. конечно цель видно лучше но и определение растояние от этого не облегчается . оптика как правило пристреливается на какую то фиксированную дистанцию. И если при стрельбе тяжелыми пулями имеющими большую настильность ошибка в растоянии на 20 или 50 метров практически не скажется на точности попадания то для тозовки такая погрешность почти всегда исключит верный выстрел. а в таежных условиях когда приходится передвигаться в зарослях покрытых снегом. оптика только мешает произвести быстрый выстрел. да и дистанция стрельбы в лесу редко превышает 100 м. а на таком растоянии стрельба по открытому прицелу легче и надежне чем оптика. ну уж если желаете проверит это на собственном опыте то не стоит бояться что отдача выведет из строя оптику. в этом оружии такие нагрузки исключены.
Islam Abdikadirov
Мне один специалист советовал для ПППшки прицел ПУ для трёхлинейки и СВТ. Есть смысл прислушаться, т. к. о нём очень хорошие отзывы - 50 лет обкатки.
Есть прицелы ПВС и ПВС-1 2 и 2,5 кратные специально для малокалиберных винтовок и ружей с комбинированными стволами. Попробуйте.
Вургун Тагиев
На тазик люпольды ставить как то глупо. А наша оптика это утопия. Китай и то лучше
У ТОЗ-16 практически нет отдачи.
Берите любую из средней ценовой категории.
Канат Куликов
обратите внимание на фирму barska на сайте СОТ -современные оптические технологии. китайцы но на 5,6 жить будут до бороды. прицельные марки разные. цена ну уж очень приемлема. +1год гарантии.