Охота и рыбалка
Охотники, вопрос для вас. Как приучить собаку-лайку к охоте на крупного зверя?
Лаек держал и охотился с ними в общей сложности больше 20 лет. Смеху ради можно свозить на базу натаски и нагонки. Только это практически ничего не дает. Хотя, вреда тоже не будет - зверя посмотрят. Я наблюдал, как ирландский сеттер! , у которого злобность считается пороком, орал на подсадного медведя и делал хватки. Мой кобель (западно-сибирская лайка) , из-под которого уже было взято 3 лося ( в паре) , только вежливо полаял, больше для меня, и с интересом смотрел на цирк с медведем на цепи. Дипломов не получил. Получили "полевые" дпломы собаки, которые потом н охоте тупо угнали от нас лося и в итоге его ухитрились потерять. Притравка по лосю - только с рабочими собаками осенью, на реву. Уникалные собаки начинают сами работать с года, в одиночку, но таких- по пальцам, а если нет тяги - прекрасные унты гарантированы. Что касается медведя - врать не буду, не охотился с собаками на него. Только с чужих слов. А кабанов у нас практически нет.
Отвезти ее на притравочную станцию, ездить конечно придется несколько раз, но это того стоит. Там притравить собаку поможет егерь, притравки по кабану хватит вполне, что бы собака начала работать по копытным.
если лайка настоящая - то кажется ее ничему учить не надо.. . У них все в крови!
Если не больше года, то взять 3-4 раза с опытной собакой, она её и натаскает, главное не мешать обучению, у них свои законы, может и трёпку учинить.
как
то
приучить
то
приучить