Охота и рыбалка
Ружье 12x76 для охоты на крупного зверя сгодится ?
Хочу купить ружье для охоты на на крупного зверя. Таких как кабан, лось, олень, медведь! Подскажите подойдет ли ружье калибра 12x76 для моих целей ?
Самое то!
Только самозарядное бери. И проверь, прежде чем на миху идти)
Андрей Вылегжанин
среди шутов один здравомыслящий попался! за что и низкий поклон !
Пойдёт.
Да, сгодится.
Не знаю как на оленя, но на рогатого зайца сгодится.

Начните с этого https://www.avito.ru/moskva/mebel_i_interer/lampa_m.t._kalashnikova_commemorative_2068445072
Так для всех безопасней. А когда освоите это - https://gunsbroker.ru/shp_i_mmg/384184_avtomat-kalashnikova-545h39-ramochnyy-priklad-obves-novyy-shp-tri-rejima-ognya-bakelit.html
Уже можно брать двухстволку.
Очень многие охотники добывали лося и кабана 12 калибром.
Вопрос - только -
уровень навыков по выслеживанию и стрельбе,
И уровень психологической устойчивости к опасности
Вопрос - только -
Останавливающее действие пули патрона 12 калибра существенно выше, чем останавливающее действие пули патрона калибра 7.62. Так что вполне сгодится. Минус гладкоствола - небольшая, по сравнению с нарезным дальность прицельного выстрела. Хотя на охоте в лесу с более менее густым подлеском прицельная дальность не так и важна.
Иван Абашин
На ближних дистанциях - да.
А вот на дистанциях дальше 70-100 - Уже наоборот
минусы гладкого - большая величина падения траектории, большая величина рассеивания, сильное снижение энергетики пули по дистанции.
Судя по тексту в вопросе у автора охотничьего опыта ноль, аналогичен и опыт владения оружием, и тут сразу охота на крупного зверя, клоун очередной...
Руслан Шабанов
да и "магнум" сразу...
Иван Абашин
Его предыдущий вопрос был про охоту с нелицензионной пневматикой.
Меня повселило что он выбрал - ЗАПРЕШЕННОЕ - по закону - оружие
( которое - Не РОХ-овское)
до крупного зверюги нужно дорости. и мелочи при этом набить немало. 12/76 подходит для этого как нельзя лучше. ни пуха!
Сгодится конечно. Из автоматических - Вепрь 12х76, например. Из классических переломных двустволок - МР-27М. В Bramit есть различные комплектующие для ружей (пламегасители, глушитель на Вепрь, кронштейны для оптики, и т. д.) Советую посмотреть.
Щас придет Андрюха Супрунов (славянин русский) и ответит
12 калибр вообще самый универсальный, меняя патроны можно ходить от бекаса до слона.
https://www.youtube.com/watch?v=tdZelc-DH_0
https://www.youtube.com/watch?v=gG5jS4YlBxs
Нет, не сходиться с расстоянием электронного семсоборского людака