Охота и рыбалка

Чем охотятся на крупного зверя, винтовкой или ружьем

На слонов охотятся со штуцером. (Двуствольная нарезная переломка. )

"Для охоты на крупных толстокожих или очень опасных зверей (т. н. «большая африканская пятёрка» — слон, носорог, лев, буйвол, леопард, а также бегемот, крупный крокодил и т. д.) существуют штуцеры больших калибров, которые часто выделяются в отдельную группу «африканских штуцеров». Это очень мощное и тяжёлое оружие под патроны .375 Н&Н Magnum, .416 Rigby, .470, .505 Gibbs, .577 и так далее. Вес африканского штуцера большого калибра бывает 5-7 кг, а отдача такова, что для стрельбы из такого оружия может потребоваться специальная подготовка.

Африканские штуцеры — самая дорогая категория охотничьего оружия. Они изготавливаются обычно по индивидуальному заказу мастерами известных фирм. Цена их крайне высока, она иногда превышает 100 тыс. долл. Вообще любой штуцер обычно стоит существенно дороже карабина такого же калибра." (С)
Икар Дедалович
Лучший ответ
Kuandyk Dospanbetov Старая басня про утятницу 6 и 5 калибра -

Чтоб из нее стрелять надо уметь делать заднее сальто
Я бы с ружьем даже не пошел.
На медведя? Идёшь на место, где медведь ходит и на тропе прибиваешь фанеру к дереву. На ней пишешь 2х2=5. Сам прячешься недалеко. Идёт медведь, смотрит на фанеру - что за чёрт? Как это может быть? Начинает ломать голову. Ты ждёшь. Он ломает-ломает, пока не сломает. Тут ты валишь его на санки и домой.
Без разницы, хоть с карабином.
Bektosh Rabbimov
Не чем. а с чем. А охотятся и с нарезняком и с гладкостволом.
D. Yuldoshev
винтовка
Дмитрий Павлов
В зависимости от вида зверя, а чаще способа охоты
используют - и винт и гладкий с пулей
Kuandyk Dospanbetov
Самозарядный карабин
2 патронов может не хватить
Алексей Яровой
Карабин нарезной, калибра желательно не ниже 9-ки
Юлия* *
Какая_винтовка или ружьё

Ruslan ********
Ружьём, так как лучше кинетическая энергия
Винтовкой только с дальней дистанции
Поправьте если не прав
Kuandyk Dospanbetov Энергетика пули 12 калибра - в районе 2800 Дж - плюс минус разные модели
Энергетика 308win - 3200

Просто - жакан имеет большую останавливающую силу