Охота и рыбалка
Рыбаки, подскажите вы, а то кулинары не знают!
Как лучше готовить ту или иную рыбу? Наловишь плотвы или краснопёрки и не знаешь, что с ней делать! Вялить уже некуда - никаких почек не хватит выпить столько пива!
На природе, на даче, прям на речке обвалять в муке с солью и немного красного перца для пикантности или посолить и обмазать майонезом, потом на решётку и на угли. Обжарить с двух сторон до хрустящих хвостов и плавников. Тазами улетает летом в жару под Немирова с арбузами, а женщинам под BAILEYS (можно самодельный) со льдом и тёртым шоколадом и ломтиком лимона: - с пальцами откусишь.
Ещё в скороварку ставиш 4 банки 05-06 типа как на паровую баню набитые посыпанной солью рыбу со специями, маслом или соком помидор, варишь после закипания 3 часа на медленном огне, потом, когда не станет пара открыть и сразу закатать пропаренными крышками. Получаются отличные консервы на зиму и начинка для пирожков если добавить лука и варённых яиц. Пироги печь в духовке и употреблять с майонезом и солёными грибочками или жареными охлаждёнными баклажанами. Особенно приятно зимой под перцовочку.
Так же можно сделать шпроты - кости в скороварке размягчаются как в магазинных консервах.
Удичи на рыбалке.
Есть любители жареной плотвы, но я их не понимаю. Как то давно делал из этой мелочи консервы, вот они вкусные, но нужен автоклав. Пробовал делать из копченой рыбы в масле, из сырой в масле и томате. Вкусно по всякому. Да и стоят они в холодильнике неограниченно. Кости становятся мягкими, точь в точь как у магазинных консервов
Мелочь чищу, потрашу-все через мясорубку с хребтами и костями! , лук через мясорубку, не много муки, сырое яйцо, майонез! , посолил поперчил перемешал и столовой ложкой такими биточками ( фарш получается жидковатый) на горячую сковородку! жарить не успеваю, улетает сразу! быстро и без мороки....
не парься-самое простое и самое вкусное-просто ПОЖАРИТЬ в масле !!!
да чтоб с КОРОЧКОЙ! !
да чтоб хвосты ХРУСТЕЛИ!!! !
поперек надрезы сделать не забудь-мелкие кости прожарятся-не заметишь даже!
да чтоб с КОРОЧКОЙ! !
да чтоб хвосты ХРУСТЕЛИ!!! !
Есть некоторые хитрости их надо воопще-то знать. Для варки пригодна всякая рыба, но: сельдь, карась, омуль, чехонь, навага и корюшка в варенном виде менее вкусны, чем в жаренном. Варить бульон из голов леща, карпа, карася, наваги, выблы и плотвы не рекомендуется - он получится горьким. Рыбный бульон следует солить в начале варки. Карася, навагу и корюшку желательно только жарить Морскую и речную рыбу имеющую наприятный привкус, варят с добавлением огуречного рассола и небольшнго количества укропа или свежего сладкого перца. Из соленой и затем вымоченной рыбы не рекомендуется готовить жаренные и печенные блюда. Вот по моему и все.
Плотва и красноперка лучше всего в уху. И не надо мозги парить
Виктор Жиляков
Это я знаю. Но ведь не ухой единой...
я не рыбак но повар так что могу поделится рецептом то что сюда влезет)) )
1-1,3 кг свежей красноперки (5-6 штук)
100-150 гр свиного сала свежего
1 средняя луковица
1 яйцо
кусочек белого хлеба, замоченного в молоке
рубленная зелень - укроп, петрушка, немного соль, черный перец
Рецепт несложный, получится даже у начинающих. Да и не долгий, только приноровиться рыбку разделать. Биточки очень нежные и сочные. Красноперку очистить, помыть, отделить филе. Из голов, плавников и хвостов, а также костей сварить бульон. Воды взять примерно 0,5-0,7 литра. Варить на медленном огне, пока формируем и жарим котлеты. Филе рыбы пропустить с луком, салом и хлебом через мясорубку, добавить яйцо, зелень, специи. Котлеты сформировать круглыми, можно обвалять в муке и обжарить с двух сторон на масле до золотистой корочки в глубокой сковороде. Крышкой не накрывать. Огонь средний. Бульон приправить, как нравиться. И осторожно вылить его в сковородку так, чтобы котлеты были покрыты на 2/3. Накрыть крышкой и тушить минут 8-10. Огонь слабый, еле кипит. Лук для этих биточков я не обжариваю, но если хотите - то можно.
**************************
• 4 плотвы
• немного лимонного сока
• соль
• 75 г сала-шпик
• 2 луковицы
• 30 г сливочного масла или маргарина
• 600 г квашеной капусты
• чашка яблочного сока
• перец
• картофелины
• 1 яблоко
• яйца
• мука
• панировочные сухари
• 30 г топленого масла
Способ приготовления :
Плотву выпотрошить, промыть и разделать на филе. Филе смочить лимонным соком и посолить. Сало нарезать кубиками, лук очистить от кожуры и тоже нарезать кубиками. Сливочное масло или маргарин растопить, поджарить в нем сало и лук, добавить к ним квашеную капусту и обжарить. Залить яблочным соком и потушить под крышкой в течении 30 минут. Приправить солью и перцем.
Очистить картофель, мелко натереть его и добавить в квашеную капусту. Очищенное яблоко разделить на четыре части, удалить сердцевину, а четвертинки разрезать на куски. Смешать их с квашеной капустой и тушить ещё 10минут. Взболтать яйца; рыбное филе обвалять в муке, яйце и панировочных сухарях. Растопить топлёное масло, обмакнуть в нем филе плотвы с обеих сторон, жарить в течении 4минут до образования золотистой корочки.
Подавать на стол вместе с гарниром из квашеной капусты, яблока и картофеля. Украсить блюдо петрушкой. И не забудьте заранее охладить пиво.
1-1,3 кг свежей красноперки (5-6 штук)
100-150 гр свиного сала свежего
1 средняя луковица
1 яйцо
**************************
• 4 плотвы
• немного лимонного сока
• соль
• 75 г сала-шпик
• 2 луковицы
• 30 г сливочного масла или маргарина
• 600 г квашеной капусты
• чашка яблочного сока
• перец
• картофелины
• 1 яблоко
• яйца
• мука
• панировочные сухари
• 30 г топленого масла
Способ приготовления :
на уху самое милое дело!
с белой рыбы хорошо хек готовить посолить прянным посолом и храниться долго и есть приятно