Охота и рыбалка
Рыбаки !! подскажите !! про налима.
Хочу поймать налима, есть река рядом (Обь) . есть леска, ледобур и крючки, кароче всё доставаемо, расскажите как всё это сделать чтоб поймать налима, какую леску ставить и как какую наживку и какие крючки, вобщем процесс весь расскажите. На каких местах реки всё это дело ставить и как ...За ранее спасибо
Для налима рано еще! Январь-февраль нужен. Погоду выбирай, чтоб самая жопа! Время - темное время суток, лучше ближе к ночи.
Налови ершичек. Порежь их пополам. Заднюю (хвостовую) часть насаживаешь на джиг-головку (грамм 50, зависит от течения) , и опускаешь в прорубь до самого дна. Все! Сиди, стучи по дну. С частотой удар в секунду-две. Как клюнет - почувствуешь. Подсекай и плавно тащи. Не ослабляй. Полчаса посидел, не клюет, бурись в другом месте.
Леска 0,4 - 0,5. Можно поводок.
Место найди где течение сходится со спокойной водой. Например за островом...
Леска 0,4 - 0,5. Можно поводок.
Тупее рыбы наверно нет. В жор умудряется заглатывать и пустой тройник. А поймать; шнур, леска-без разницы- токо попрочнее, если вмерзнет чтобы протащить сквозь лед. Одинарный крючок-заглатает и так до кишок. Насадка--ерша раздавлю, привлекает налима кровь, да щупак на токое не клюнет. Лунку на ночь надо хорошо прикрыть .иначе в хороший мороз утром придется ловить шнур через соседнюю лунку.. Налимья печень класс!
Цитирую что интересного ашла - познавательно
Сам не ловил, но, поскольку в Коломне я ловлю густеру по ночам даже поздней осенью, то постоянно пересекаюсь с налимщиками.. .
В переводе с дубинщиковского языка на нормальный, ловят они налима фидерами с чуть более толстой поводковой леской. На 1 человека - 2..4 фидера.
Насадка - пучок навозных червей.
Дно в месте ловли - камни, хрящ, глина и иногда даже песок. Хорошо работают места на стыке типов дна.
Забросы: от 20 до 70 м. В зависимости от места.
Ловят без прикормки.
В общем, как я понял, ловля налима очень похожа на ловлю густеры ночью по приемам поиска рыбы.
Никакими прикормками ты налима/густеру в темноте не привлечешь (правда, абсолютно чистого мотыля или опарыша с глиной не пробовал) . Надо экспериментировать, активно искать место. А в случае налима надо еще и чередовать дальность забросов (в отличии от густеры) .
Понимаю, что в темноте пробивать уловистые места неуютно, но подругому - никак.
Но зато если ты нашел уловистое место, то работает оно практически всегда. По густере могу сказать, что места работают с мая, когда вода войдет в летний уровень, и вполть до ледостава.
По налиму скорее всего тоже самое, кроме лета. Также не знаю, совпадают ли ночные зимние налимьи места (со льда) с ночными осенними.
По густере знаю точно - НЕ СОВПАДАЮТ! Там, где ловят густеру ночью по открытой воде, зимой ее не найти (ни днем, ни ночью) . Проверено коломенцами.
В Подмосковье часто помогает тот факт, что этот район России очень людный. Зачастую и места искать не надо - приходишь на реку после заката, а все налимьи места уже заняты.
Я, правда, по ночной (да и дневной) густере наметил разведку новых мест на следующее лето, главным образом в отпуск. А то достало задницами толкаться на старых местах.. .
(это была цитата)
Насадка - пучок навозных червей.
Ловят без прикормки.
(это была цитата)
самое простое потолще леску 0,4, джиг головку и пол ерша.
купи диск или книгу там все есть .
земляк.