поставушками ты обзываешь жерлицы?
так там всё просто-катушка на основе, флажок на пружине!
на судачка только лесочка-и НЕ ТОЛСТАЯ!
с грузом определится надо по месту-(течка к и глубина! )
а на течке даже на дохлую тюльку клюёт-тут сделай правильную снасточку! я из 2х одинарников делал-последовательно!
крайним под плавничок, а другим-за губы (обе!)
Охота и рыбалка
Ваш способ оснастки для ловли судака зимой! В первую очередь на реках на теке...
Munarbek Muratovich
Жерлица - это жерлица. поставушка - ну скажем так почти, но не то - длинный сторожек с ярким шариком на конце ...
Что касается поставушки, то вот тебе два варианта.
Но на течении лучше всего к вортикально опущенной до дна основной леске с грузом выше привязать поводок, на который чуть отступя от крючка с живцом прикрепить кусок пенопласта. Живец будет двигаться более активно. Ну а на удочку со льда я лично ловлю на крупную тяжёлую мормышку по форме типа уралки, но раз в пять крупнее, а на крючок цепляю паралоновую рыбку. Всё холел попробовать ловить на паралонку с капканом Павлова, но из-за погоды никак не попаду на нужный водоём.

У нас на Финском заливе и течение есть, все же Нева впадает и приливы, отливы. На течении блесенка потяжелее у меня на удочке, течения нет - полегче с другой игрой. Другое дело, судака найти надо, находишься, насверлишься. В общем Сергей - отвесное блеснение у нас предпочтительней, чем жерлицы. Ну а блесна, сам знаешь, подбирать надо, относительно погоды и еще кое чего, например чем кормится судак в настоящее время и в этом месте, посветлее или потемнее блесну ему предложить...
Munarbek Muratovich
Иван - и??? что из себя представляет - сама конструкция?
Вопрос о жерлицах на судака? Или в общем? В первую очередь это конечно удилище. Такие продаються только в Киеве на рынке Бухара. Жесткое с авиационного дюралюмния 50-60см (с деревянной ручкой и катушкодержателем) . Остальное просто. Катушка инерционная среднего диаметра с довольно большим рычажком отпускающим стопор катушки. Леска 0.22 и всё тут. Не 0,2,не 0.25. А 0.22 и всё тут. Сторожок не нужен. ИФСЁО. И вперёд. Приманки? Вертолёт, балансир и большая мормышка с живцом
Болотбек Акжигитов
Остальное нюансы и предпочтения. На блёсны как Иван тоже ловил. Но там где берёт судачью узкую блесну балансир у меня выигрывал.Там где работает вертолёт это довольно сильные течения. Хотя есть люди которые кроме блёсен ничего не признают. При поклёвке судака надо делать подсечку довольно сильную.Ну что ещё.А мормышка с живцом при пассивном судаке. Плавно,но бысто поднял и пауза до10 сек ,а то и 15ти
Их полно!!!