Начал ли судак уже клевать? какая температура воды на поверхности должна примерно быть?
Клюёт он летом лучше днём или ночью? на искуственные рыбки.. .
Рыбачим в германии.
Охота и рыбалка
Ловля Судака, на искуственных озёрах без коряг на дне. . Есть ли тут знатоки?
Т. е. на Германских сайтах специалистов нет ? :-)))))
А я всегда говорил, что немцы и американцы - лучшие спиннингисты после туркмен ...
Судак уже "отклевался" - посленерестовый жор уже прошёл !!!
Когда он лучше клюёт зависит от места ловли, а не от времени суток !!!
Днём то же будет клевать, если глубины большие . А вот на перекаты - конечно в тёмное время выходит! Вряд ли поведение Германского судака кардинально отличается от Российского ...
"На искусственные рыбки" ? Да, и на них то же !
На Ладоге начали ловить с этих выходных. Ловим на джиг, на колебалки. Я отдаю предпочтение воблерам яркозелёной раскраски, её ещё ядовитой называют. Ловим с 8 вечера до 8 утра. У нас белые ночи, судак клюёт почти всю ночь, если вообще клюёт. Любит воблеры вытянутой формы, напоминающие корюшку, ряпушку, сига т. к. это его повседневная пища. Так же и зимой, ловится на длинные прямоугольные блёсны типа "шпала".Если глубина от 5ти и больше, можно и летом ловить на зимние снасти. Я однажды ловил на летнюю колебалку в отвес и результат превзошёл все ожидания. Забрался на яму, а там глубина 12 метров, вот и пришлось блеснить в отвес, т. к. ни одна из моих железок или воблеров не опустится так глубоко, они все от 2 до 5ти метров (ловим в основном на банках с перепадами глубин от 0 до 5ти метров). В течении 4 часов я поймал десяток судаков от 2 кг и далее и около 5 ти кг окуня. Больше на то место не плавал, оно в 15 км от берега-страшновато.
Саша Шадрин
Я резиновых рыбок прикупила, которые в темноте светятся. Лодки у нас нет, да с неё и нльзя, только электрический футербот - корм и снасти на глубину завозить. Ямы и перекаты мы эхлотом уже нашли. глубина максимальная 15 метров, до неё докинуть можно и около берега, зде глубина 3 метра - есть ямы по 7 метров глубиной.
Спасибо за совет.
Кстати , у нас можно только 1 судака в день брать, не менее 45 см. и начиннать это можно только с 1 июня..:)
Спасибо за совет.
Электроудочкой, Насть: ) На нее всегда все клюет:))
Саша Шадрин
Дима, Дима....головой покачать только... ::))
Летом лучше спининговать рано утром или вечером, вдоль берега, днем если есть лодка на перепадах глубин.
Пару недель назад, были на рыбалке, взяли пару судачков по 1.5 кг. Поехали туда же через неделю, тишина. Сторож говорит, что самка после нереста болеет, а самец стережет так называемое гнездо)) ) Есть у них такое интересное занятие. Но это у нас на Украине. Я ловила на ступеньку, муж на воблера.