Охота и рыбалка

какую блесну лучше выбрать для ловли на щуку и сазана в граммах???

Богдан Павлюк
Сазан из карповых он на чеквя или на хлеб клюет... а на щуку - такую чтобы не потонула и в траве не запуталась.. щука, судак, окунь, жерех и другие хищники реагируют на движение... главное чтобы как живой - и не обязательно тяжелый
Владос Павлов
Лучший ответ
На щуку вертушки. Грамм по 15.
Сазан, по-моему, вообще не хищник. Скорее всего, если он и ловится на блесну, то очень-очень редко. Он же типа карпа! Какая там блесна...
Виктор Рогонов
так это от водоема зависит. . от глубины, от травы и т. д. и т. п...
По поводу сазана - на живца ловил, но экземпляры попадались около 1 кг. , а вот на блесну - ни разу не попадался сазан, зато щука у нас любит вращающиеся блесна, начиная со 2-го номера и с 5 - 10 грамм, хотя и колеблющимися блеснами больших размеров - не брезгует. Удачи!
Ловить сазана блесной? ! Это как ???Вы ничего не напуали ?
Белая колебалка-лопата от 15 до 35 грамм (чем сильнее течение тем тяжелее)
Всё зависит от того в каком водоёме вы будете ловить, силы течения и глубины, а так же погоды. Я в последнее время часто пользуюсь поперами, по весу 4-6 грамм, а воообще блесну нужно подобрать для каждой конкретной месности, спининга, техники ловления. Более подробно можно прочитать в книге Джона Бейли "Все о рыбной ловле в реках и озёрах". Там всё описано простым и доступным языком.