Не надо его ловить!
Нам в виварий (это - помещение, где стоят клетки с подопытными кроликами) кто-то однажды притащил пойманного в лесу зайчонка. Жалко было смотреть! Если кролик чувствует себя в клетке относительно нормально, то заяц - когда ему нужно переместиться хотя бы на сантиметр, вынужден совершать высокий прыжок: переступать он не способен.
Что стало со зверьком дальше - мне неизвестно.
Охота и рыбалка
Как словить дикого зайца? Не поколечив его?Как сделать ловушку?Но не петлю.
Выследить зайчиху с выводком .Поймать маленького и вырастить. если в клетке выживет.
А зачем он вам нужен? В неволе он жить не будет. Крольчата, рожденные от зайца не живут. С места заяц может пргнуть на 3-6 метров. Представь какой удар будет.
Это будет слишком небезопасно для вас самих. Дикий зайчик это вам не кролик. Это зверь довольно крупный, удар задних лап у него будь здоров, а когти острые. Так что заяц защищаясь может и покалечить и даже убить, например вспороть охотнику живот.
да пусть бегает)
Самое верное дело- натянуть между деревьями сеть большим полукругом и попытаться загнать туда зайца.
Ну а дальше товарищи замкнут круг из сети за вашей спиной - останется только прижать его к "стенке" , накрыть зверюгу чем нибудь плотным и в мешок.
Можно конечно какую клетку с самозахлопывающейся дверкой смастерить, но процент, что эта ушастая зараза туда за приманкой зайдет, невысокий-осторожные они уж больно, не любят неизвестных им обьектов.
Как вариант-большой сетчатый ящик с откидной вверх дверцей. Спусковой механизм-обыкновенная мышеловка, прикрученная к полу ящика. Привязываем к "щелкалке" веревочку одним концом, а другой конец проводим каким нибудь образом к тому, что будет в открытом состоянии дверку держать. Делаем на мышеловке ограничитель в виде двух брусочков перед "щелкалкой"- чтоб зайцу нос не отбило. Все-более менее приличная ловушка готова.
1-веревка
2-держатель двери в открытом виде
3-мышеловка
4-ограничитель защелкивания

1-веревка
2-держатель двери в открытом виде
3-мышеловка
4-ограничитель защелкивания
Прикормить и подружиться. Остальные способы скорее поранят его.
Или Вы хотите взять зайца не повредив шкурки. Это уже совсем другое. И вам нужны острый глаз, твёрдая рука и надёжный ствол.