Охота и рыбалка
Как правильно подобрать спининг и катушку ?
Купил спиниг 3 м 40 грам тест строй медленный , катушка Daiwa безинерционка непомню марку в районе 650 р . На судака окуня словом хищную рыбу , поролонка джиг . Как мне кажется удилище и катушка подобраны не правильно , думаю строй надо побыстрее так как не получается нормального заброса , хотя у отца получается ) Что не так какие ньюансы ?
Сначала подбирается спининг (под рыбу и условия ловли), потом к нему катушка. Выбор катушки определяет длинна спининга : если спининг длинной 3 метра, то катушка должна быть "3000".Катушка должна соответствовать леске, на которую ловишь. Недавно мне пришлось покупать новую катушку, по причине плохой работы моего "Кардинала" с очень тонкой плетенкой (которую начал использовать недавно), до этого, при использовании крупной плетенки и моно лески, работал идеально.
Давай сначала ...
Изначально выбирается ЛЕСКА \ ПЛЕТЁНКА !!!Под предполагаемый размер рыбы и сложность условий ( читай чистоты места ловли ). Под мощность ( МОЩНОСТЬ, не диаметр ) лески, подбирается удилище ( там есть конечно нюансы по дальности заброса, по типу приманок, но не критичные ) - потому на ХОРОШИХ удилищах и пишут, помимо теста, еще и мощность! Мощность - по леске !!!А уже потом удилище балансируется катушкой !
Грамотно скомпонованная снасть - это не то же самое, что и снасть которой в принципе можно ловить - разница ...и большая !
Катушки Дайва - это вообще великие страдания который год ...А катушки Дайва за 650 р. ..Господин Кузьмин ( если говорит это имя о чём-то) как-то сказал, что слово "Регал" и ему подобные нужно признать в спиннинговых кругах - ругательным !
Удилище на судака и окуня - это принципиально разные удилища! И по строю и по типичным приманкам . И там и там - не "покатит" !!!
На судака и под джиг - это "Экстра Фаст" , "Фаст" в крайнем случае .
На окуня - "Медиум-Фаст" . Не "Модерейт" !!!Второе - параболик ( или "медленный" как ты выражаешься) . Первое - параболик с досылом кончика .
Катушка конечно то же не джиговая! Тем более под удло в 40 гр . Под грузами такого веса - "умрёт" очень быстро .
"Трёшка" - много ! ( или длинно ...)
"Нормальный заброс" это сколько ( в метрах и граммах ) ?
"Нормальный заброс" в джиге - это грамм 25 на 70-80 м .
"Трёшка" - много ! ( или длинно ...)
В принципе все подобрано номально но, если хочешь получше заброс - купи инерционную катушку.