Первоначально следует определится, какие основные задачи вы планируете с его помощью решать и какую сумму вы готовы потратить.
Затем надо побольше узнать о том образце, который вам понравится, какие косяки могут всплыть при эксплуатации и, и это очень важно, попробовать подержать его в руках. Дело в том, что разные образцы имеют разные размеры, и, возможно, то, что вам понравилось на картинке совсем не будет нравится, когда возьмете в руки. Например МР-133 больше подойдет людям с длинными руками, МР-153 довольно ощутимо нагружает левую руку, Вепрь-12 имеет довольно большую массу (это и плюс и минус одновременно) и т. п. В идеале было бы не только подержать выбранную модель в руках, но и пострелять. Люди по-разному переносят отдачу, и вдруг ваш выбор окажется для вас слишком мощным?
Мое ИМХО по некоторым моделям:
Вепрь-12 - самооборона, некоторые виды охот, обычно идеальное качество из коробки. Точки для крепления разнообразного обвеса (прицелы, фонари, ЛЦУ и т. п. ) Очень буртальный внешний вид.
Сайга-20 - самооборона, охота. высокая универсальность.
МР-153 - охота, возможно самооборона. ИМХО один из самых всеядных полуавтоматов. Очень надежен.
ТОЗ-106 - самый компактный дробовик из тех, что легально доступен на рынке. Скорее всего потребует доводки, после которой будет работать как часы. Для охоты из него нужны очень прямые руки.
МР-18 - дешевое, очень надежное, легкое и простое однозарядное одноствольно ружье, выпускающееся в разных калибрах. Отличный кандидат на роль ружья выживания.
Сайга-410 - самооборона, пострелушки, теоретически охота на некрупного зверя и птицу. Есть исполнения, внешне очень похожие на различные версии автомата Калашникова, и некоторые от этого прутся. Низкий вес боеприпасов, маленькая отдача. ИМХО это ружье больше для стрельбы пулей.
Вот это стоит почитать: Гладкоствольное оружие
Охота и рыбалка
Решили купить дробовик,а какой - не знаем....ПОСОВЕТУЙТЕ!
для чего
1. открытый класс Вепрь 12 кал. исполнение 205-00 короткий ствол
2. лучший в мире дробовик Бенелли М 4
3. помпа, тут лидер Винчестер 1300, уже давно не выпускается, второе место ремингтон 870
4. двухстволка, от лоховского российского ижика 27 и до нормальной Беретты 686
вот и думайте!
2. лучший в мире дробовик Бенелли М 4
вот и думайте!
мене этот нравится http://hellgun.net/droboviki/11-spas-12.html
УСАС 12 ВОЗЬМИ