Охота и рыбалка

Дробовик под водой.

Смотрел только что фильм про акул и там один из героев замочил акулу под водой пальнув в нее в упор из тактического дробовика.
Нет, я понимаю что это тупой американский фильм и при желнии он ее мог бы и из пиписки застрелить.
Стало интересно - что бы произошло в реале.
С пулевым оружием понятно - взрыв в гильзе рождает газы, которые и толкают остроконечную пулю по стволу.
Получается что сопротивление среды не так важно и выстрелить под водой из пулевого огнестрела бесполезно, но можно.
Но у дробовика диаметр ствола гораздо больше, газов больше, а остроконечности пули нету нифига.

И вот мне интересно, если взять в руки тактический дробовик, нырнуть с ним под воду и тут же нажать на курок - что произойдет?
По моим скромным раскладкам получается что у дробовика разорвет всю заднюю часть просто потому что газы не смогут протолкнуть такое количество дроби вперед при таком сопротивлении среды, и любителю поохотится на акул с дробовиком оторвет руки.
Или я ошибаюсь и безопасный выстрел под водой возможен?
Лёха ******
По ящику смотрел "разрушители мифов". Там мужик в рыбину стрелял, засунув ствол в бочку с водой. Ничего не произошло. В рыбину попал и всё.
Абуали Файзуллоев
Лучший ответ
Лёха ****** http://www.youtube.com/watch?v=xbIJxdDarnw
А вот тут, например дробовику настал звиздец при схожем эксперименте.
И это не тактический, это куда менее мощный охотничий.
Лёха ****** И разорвало часть, которая была в воде.... А если бы весь - непонятно.
Для стрельбы под водой делаются специальные ружья, пистолеты и даже автоматы. Но здесь проблема даже не в выстреле, а в метательном снаряде, так как обычная пуля, в плотной водной среде, очень быстро теряет энергию. Те же разрушители мифов, выше упоминавшиеся, проводили эксперимент со стрельбой из пистолета и винтовки на предмет безопасной глубины погружения. Оказалось, что метра полтора и
1 - попасть с поверхности тяжело, так как пули, в воде, изменяют направление непредсказуемо
2 - пуля быстро теряет энергию и на такой глубине уже не может серьёзно ранить человека.
Михаил Антонов
Михаил Буданаев ....и, в первую очередь, специальные патроны..; -) http://army-news.ru/2011/11/ognestrelnoe-oruzhie-dlya-strelby-pod-vodoj/
я жахнул... и ствол раздуло
Курбан Хсейнов
Безопасный выстрел под водой возможен, но только из оружия, изготовленного для такой стрельбы. У полностью погруженного в воду дробовика разорвет ту часть, которая окажется наименее крепкой.
Лёха ****** Вот и я о том же - зачем газам выходить через весь ствол, когда есть лазейки раньше )
разорвёт к чертям ствол, как и любая жидкость, вода несжимаема, и выстрелить с водой в стволе не выйдет, не зависимо от формы пули. потому и при выстреле в воду, энергия пули быстро теряется.
Максим Волков
Лёха ****** Вот и я думаю что стрелку к стрелку белая толстая полярная лисичка придет. ))
Борис Горемыкин Безопасный выстрел под водой возможен, но только из оружия, изготовленного для такой стрельбы. У полностью погруженного в воду дробовика разорвет ту часть, которая окажется наименее крепкой.
Есть подводные ружья которые заряжаются патронами ну а вылетает всё равно гарпун.
Лена Дойч
Лёха ****** Ну так про то и вопрос.
Таким-то можно - патрон остроконечный все равно получается.
теоретически - если сделать ствол (все ружье) герметичным и поставить на конце ствола легко выбивающуюся заглушку - чтоб вода не заполнила сам ствол, то как минимум - можно наверное будет произвести выстрел - без утери самого оружия...
как уж там заряд полетит сразу после выхода из дульного отверстия - не знаю....
а на счет "несжимаемости воды" - истинная правда... при такой динамике (взрых пороховых газов в стволе) - разница не особо большая (ну я немного утрирую...) - что воду "толкать" - что "искать слабые места конструкции патронника или дульной части самого оружия... :)
Рауф Хужаев
Лёха ****** Вот и я так же думаю. А в фильме герой нырнул, еще подождал ее на дне стоя и пальнул. )
Вероятность разрыва ствола очень велика.
Взрыв под водой гораздо страшней, чем на воздухе. ( как рыбу глушат)...
Блин круто придумал! Попробуешь - расскажи потом!
Данил Никитин