Охота и рыбалка

можно ли с дробовика завалить секача?

Renat Mamedov
Сравни пресловутые 9 граммов при диаметрах от 7, 62 до 9 мм у нарезных, с пулей для дробовика, которая весит до 40-ка граммов и в диаметре до 18 мм (12кал). . Сейчас с вышек бьют стоячего зверя из карабинов с оптикой и, хоть и попадают, но не всегда "заваливают"... очень часто зверь уходит подранком, которого потом приходится с большим трудом и риском добирать. В бегущего же зверя, "по месту", вообще нелегко попасть.. . а экспансивная пуля из дробовика обладает мощным останавливающим действием и "кладет" (заваливает) зверя, даже в том случае, если попадает не по "месту"... это дает стрелку возможность спокойно произвести прицельный, добивающий выстрел (в голову) . "Мест" всего пять : голова, шея, позвоночник, сердце и печень. Если у "заваленного" зверя уши прижаты к затылку, то необходимо его (оставаясь на номере) дострелить, а если уши расслабились и "встали" то зверь готов, (дошел) .
Адильбек Акпенов
Лучший ответ
Слона с рогатки, опять-таки, очень просто...
Ivan Malytin
нет
Moriturus
Из любого дробовика можно стрелять пулей.
Сергей Ширяев
С хорошими собаками почему нет. Метров с трех от заряда дроби дырка будет больше чем от пули.
Adlet Sapkulov
Только в упор, да и то в ухо
Vasily Mikhailenko
Дробовик, это не значит, что он стреляет только дробью. Он стреляет еще и пулями, а они именно для секача и предусмотрены.