Охота и рыбалка
Охотник - кто он: насильник природы или друг природы?
Буквально на днях пришлось столкнуться с одним "охотниконенавистником", который даже Тургенева, Паустовского, Пришвина и Пескова "записал" в насильников природы, т. к. они - охотники. Все мои попытки переубедить сего гражданина ни к чему не привели - каждый остался при своем мнении (см. комментарии)
Ну, во-первых!
Охоткин - не суть убийца. Подавляющее большинство Охотников едут на охоту ради общения с Природой, со зверьем, и не обязательно стреляют. А если и стреляют то мало. В настоящее время \ охота осуществляется не ради "мяса", а ради отдыха от бешеных ритмов города.
Во-вторых.
Охота в ее понимании нормального человеческом - это труд, да еще какой. Кто пробовал в одиночку добыть кабана с подхода? Или на ходовой охоте сбить влет бекаса, летящего со скоростью 22 м/с? Это активный поиск, за который ты проходишь в день км так 20...
Абсолютное большинство снайперов, разведчиков в Великую Отечественную были Охотники. И навыки, полученные на Охоте помогли им выжить, а главное - бить врага, при чем бе промахов.
И в третьих.
Ответ выше абсолютно справледлив! Природу уничтожают в огромных, ужасающих масштабах, и это - не Охотники.. .
Нормальные Охотники Природу как раз берегут, охраняют. Родники чистят, просеки обновляют, пруды запружают, дичь кормят, создают ей условия для воспроизводства.
К примеру, в Тульской области за сезон 2009-2010 г. добыто около 300 кабанов. Охотников числится 13 000 человек. Много они уничтожили? кабанов насчитывыается до 5 000 особей в области.. .
При этом ведется борьба с браконьерством, зверь кормится круглый год.
Кто считает Охотника насильником, простите нихрена не смыслит ни в Охоте, и не умеет общаться с Природой...
Во-вторых.
И в третьих.
если охотник настоящий, а не браконьер, то друг. потому как берет лицензию, а оотоведы их выдают столько. сколько можно выбить без ущерба для природы....
Вот его бы вернуть в стародавние времена, когда охота - была почти единственным способом выжить (философствовали люди тогда мало! )
Охотник - это добытчик (только вот эти добытчики тоже разными бывают: браконьеры и истязатели живности и те, кто в лес или на рыбалку ходит для того, чтобы отдохнуть душой, трофеи для них - не главное!)
Юрий Беспалов
Алена, на это бы он ответил: "У нас не стародавние времена!"))) Я ему про деятельность Общества охотников и охотхозяйств, а он мне про "людей с ружьями", которые без особой надобности стреляют и охота для них - пьянка на природе. А для меня - это вовсе уже не охотники
Охотник -это дитя природы. настоящий охотник не уничтожает все без разбору как это кажется нынешним "новым зеленым". Только то животное которое будет есть и столько сколько нужно, именно для пропитания. Ну исключая тех кто охотиться ради шкурок. В принципе в наше время можно не охотиться ибо есть сельское хозяйство и оно нас кормит.
Но на самом деле для зверей опасней всего не охотники а деятельность человека в целом. строительство дорог разрезает ареалы на ча части и животные боятся пересекать вонючую шумную дорогу. Так что даже пары себе найти не могут. А то и вовсе гибнут под колесами во время миграции.
одна только "великая китайская стена" сколько вреда принесла.
Она на многие тысячи километров и прегради пути миграции для животных.
А яды которые используют в сельском хозяйстве?
Через насекомых к птицам и зверькам. Вот где смертность! Поля отобрали у птиц а они там гнезда вили миллионы лет!
Леса вырубили, шкафы и столы нам надо.. .
охотники то как раз аккуратно относятся к природе и просто так не убивают живность. Иначе на том участке потом охотиться будет не на кого.
так что зеленым надо "возбухать" против всего человечества в целом. И не кушать в знак протеста ничего!
:))
Может, кто-нибудь приведёт пример того, как дичеразведением занимаются охотоненавистники.
Или, вот. После войны завезли из Америки енотовидную собаку. Тперь от этого вредителя одни проблемы, а толку никакого. Пусть "зелёные" их всех попереловят и отправят обратно домой, раз такие гуманисты. А, заодно восстановят поголовье тетеревиных, куропаток и др. птиц, гнездящихся на земле. Пусть ястребов разводят, чтобы они ворон гоняли. Русак пропал - вперёд на спасение зачика!
Вот, если на этих клоунов попристальнее взглянуть, то сразу видно, что они ни одного скворешника за всю жизнь не сделали.
Юрий Беспалов
Вот и я о том же оппоненту говорила - глух и слеп оказался))))
Я голосую за охотников, я из их числа. Никогда не понимал и не принимал так называемых защитников природы. Что значит насильник природы, вот розлитая нефть на квадратные километры или пожары на сотни верст или отрава распыленная над тайгой (якобы для борьбы с насекомыми) и убивающая всех птиц и зверей Вот это насилие над природой. Проще конечно бороться с охотником, он на виду и зверя бьет, негодяй. Вот с государственными чиновниками от природы бороться сложно и порой опасно. Тут надо иметь мужество. А огульно про всех охотников гадость сказать, так это безопасно и среди своих балы наберешь. Если ты аморфен, то почему у других отнимаешь радость охоты, эту сказку общения с природой!?
Это человек с истинно мужским началом. И никакой он не насильник. Дичь после верного выстрела долго не мучается. А по сравнению с добычей хищников, добыча охотников минимальна.
охотник кажеш? ну то что не насильник то енто хфакт
Люди био машины для поглощения и уничтожения. тут ниче не изменишь.
Юрий Беспалов
Т.е. Вы склоняетесь к тому, что охотник - это насильник? Рыбак тогда тоже????Я имела в виду НАСТОЯЩИХ охотников, а не браконьеров
а чё?лет через 100-200 что будет?? одни чучела в зоопарке!!! прапрапрапра внуки будут нас вспоминать только руганьем и матом!!!
Геннадий Дроников
Вот, за новый "Лесной кодекс" вас точно заматерят уже сейчас. Кроме охотсообщества никто этот документ всерьёз не обсуждал. Где вы были?
вам просто не повезло с собеседником
общайтесь с нами
Охотник друг природы - он инкогда не бросит незатушенный окурок в лесу, затушет за собой костер, уберет мусор. А насилует природу государство которое дает разрешение на вырубку лесов (скоро животным жить негде будет).
Охотник- насильник, а егерь- друг природы. Охотнник просто стреляет. а егерь охранят лес. Тургенев тоже насильник природы.
Юрий Беспалов
В.Песков в таком разе тоже...насильник????