С червями сложновато заниматься.
Я достиг лишь их количества но не размеров. Место для них много надо. Посуда где их разводить требуется размером хотя бы метр на метр, глубиной в 50 см. Я брал обычный чернозем ( без добавок торфа и все такое) Купил червей банки две. Посадил.. .А далее климат нужен для них... -влажность 80 % , корм ...я кормил хлебными крошками ( белый хлеб) на мелкой терке немного и так же использованной заваркой в пакетиках. Зато земля после них супер !!!Любой цветок вырастает ..правда жирновата, но ничего ))))
Скидываю сайтик с инфой, почитай ..будет интересно дерзай )))) >>>> http://www.fishingspb.ru/tackle/186/
Охота и рыбалка
помогите с Рыбалкой? Подскажите как разводить червей что бы ходить на рыбалку что бы всегда они были?
Когда то давно, в 80х-90х я накапывал поздней осенью две литровые банки червей и запускал в посылочный ящик, наполненный качественной землёй. Черви у меня не переводились всю зиму. Держал их под ванной, подкармливал картофельными очистками и спитой заваркой. Очень часто попадались спарившиеся черви, а значит-размножались.
В ссылке, которую дал Сергей Крупнов, автор Юрий Иванов абсолютно не прав в одной вещи. Не в коем случае нельзя содержать вместе дождевых и навозных червей. Они начинают плохо размножаться, болеют и достаточно быстро погибают. И потом, никаких повреждений кишечника от присутствия в почве песка у червей не происходит. Дело в том, что червь продвигается в почве двумя способами, либо проталкиваясь передним концом тела, если почва достаточно рыхлая, либо пропуская её через кишечник и выбросывая четез заднепроходной отверстие, если почва слишком плотная. Поскольку песок достаточно рыхлая структура, червь её не заглатывает. В остальном статья Юрия Иванова достаточно содержательная.
Мой друг делал так - брал кг рыбы свежей, ставил в ведре на открытый балкон, через 2 недели в ведре было полно опарышей. Когда надо на рыбалку выбирал сколько надо промывал под краном, опылял их мукой и вперед.. . Без рыбы он не приходил, вот только соседи его за вонь чуть не побили!
на даче бочка - деревянная - утеплил пенопластом -- земля и коровий помёт -- докармливаю -- чай-спитый остатки супа. борщя. зимой и летом всегда с червём (навозник) чернохвоста пробовал - не получилось - но ничего помучаюсь -- получиться.