Охота и рыбалка
Скажите а шмели кусаются?
Да, но они такие ленивые, я их много фоткала, ни один не укусил

Ещё как. Укусит так, что мало не покажется. Есть вероятность скоропостижной смерти от анафилактического шока.
Да, на них тоже клюёт :-)
В основном тяжелые аллергические реакции развиваются у человека на укусы перепончатокрылых насекомых (осы, пчелы, шмели) . Яд, который они впрыскивают при ужалении, вызывает боль, покраснение и отек в месте укуса.
Шмели не агрессивны и жалят крайне редко. Рекомендуется не носить одежду желтого и всех оттенков синего цвета, не пользоваться сильно пахнущими косметическими средствами, так как они привлекают шмелей. Следует избегать резких движений вблизи улья.
При укусе шмеля возникает местное раздражение и отек. В этом случае рекомендуется приложить к месту укуса лёд, который уменьшит опухоль, а также принять антигистаминный препарат ( супрастин, димедрол ) или 2 таблетки аспирина. Если после укуса появляется отдышка, нарушается частота биения сердца или падает кровяное давление, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Жалят но редко ...Пока не трогаешь, все в порядке. После укуса обычно остается небольшая опухоль ( реакция организма на укус )
Да.
ха ха ха а ты попробуй моего братца вьехал в ухо был такой пельмень мама дорогая и смех и грех
Они жалят, очень неприятное ощущение скажу я вам
да
они жалят )) не больно
ты чё собралась у них мёд с п...
Жалят очень редко..
Шмели не агрессивны и жалят крайне редко. Рекомендуется не носить одежду желтого и всех оттенков синего цвета, не пользоваться сильно пахнущими косметическими средствами, так как они привлекают шмелей.
Однако если это произошло, то в районе укуса возникает местное раздражение и отек. В этом случае рекомендуется приложить к месту укуса лёд, который уменьшит опухоль, а также принять антигистаминный препарат ( супрастин, димедрол ) или 2 таблетки аспирина. Если после укуса появляется отдышка, нарушается частота биения сердца или падает кровяное давление, необходимо немедленно обратиться к врачу.
если ты их обидишь то укусят
Если не трогать- то нет
Конечно, но они не агрессивные как осы или слепни.
Шмель это самое доброе существо в мире!
Если их не трогать -- не кусаются.
Да, шмели кусаются, на себе испытала, остался круглый след.