Охота и рыбалка

Как сделать чучело из головы щуки? Чё стаким экземпляром делать больше и не придумаем... ))

Ну, во-первых, надо учесть, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из хрящей, которые при сушке сильно усыхают, поэтому нет смысла делать чучело из небольшой головы. Итак, отрезанную голову помещаем в эмалированную кастрюлю, обильно засыпаем солью, насыпаем ее в рот, под жабры, и ставем в прохладное место - зимой на балкон, летом в холодильник под морозилку. Голова щуки весом до 3-х кг солится неделю. Более крупная -дольше, дней 10. После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с зубов. Это делают обычно старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не заживают. После этого распирают пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова имитировала позицию в момент броска на добычу - широко открытый рот и растопыренные жабры - и сушу на тарелке или доске. При высыхании на голове выступает соль, поэтому через каждый день промывают голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В зависимости от размера головы это приходится делать 3-10 раз. Через 7-10 дней сушки палочки можно убрать - мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму. Высушенную голову снова промываю под струей воды и через несколько дней покрываю 2-3 раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет "ершиться", и голова станет выглядеть неопрятно. Теперь осталось закрепить ее на подставке и повесить на стену. Успехов!
Сергей Бестфатер
Лучший ответ
засыпь голову каменной (дешёвой) солью (без йода) и в холодильник на неделю, потом промой быстро и высуши на сквозняке, а сушённую нитрокрасками разведёнными пожиже ацетоном раскрасишь камуфляжно - и всё !
Семён Иванов
положи голову на три дня в солёный раствор. потом вытащи поставь распорку в пасть на которой хочешь оставить раскрытую пасть и оставь на солнце или там где оч жарко. я оставил в машином отделении катера. жабры вытащи и не промывай.
Фоту щуки в студию!
Samvel Gevorgyan
Авторитет ...... А вот фоту-то сделать и нечем было... )
Мож лучше засушить?
Mухтар Султан
Авторитет ...... Чучело без засушки не получится...
Делаю по той же схеме что и R.J.J. получается супер.. . глаза приобретаю в специализированных магазинах таксидермии.... единственное когда будете ставить распорки в пасть не упирайте в язык. . он так и останется вдавленным.. . язык нужно приподнять, так смотрится эффектнее.... Во время сушки уделите внимание плавникам.. . расправьте их сразу. . Помните что после того как всё подсушится уже ничего не исправить!! !
И действительно ...осторожнее с зубами. . раны кровоточат просто жуть...
Вадим Козлов
Можно использовать и фурацилин