Охота и рыбалка
А вы пользуетесь поводками при ловле хищника на спининг?
Я ни когда не пользовался, ну разве что в далёком детстве. За взрослую жизнь, ни одна щука не перекусила леску или плетёнку. а её поймано не мало и размеры внушительные. Не вижу смысла ставить поводок. А ваше мнение по этому поводу какое?
Тут либо сильное лукавство, либо не до конца понятая-обрисованная ситуация !
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Если ловить на вертушки (от мелких до средних) то да - щука достаточно редко их отгрызает .
Мелкие приманки (например микро-воблеры) щука вообще берёт ОЧЕНЬ аккуратно, буквально самым краешком пасти .
Но всё равно откусывает достаточно часто !
А вот если ловить на "взрослые" приманки (ну хоть воблеры по 15-17-ть см или джерки по 200-300-а грамм) и нормальную щуку - то щука, особенно в условиях ограниченной видимости (сумерки, муть, трава) - целится на приманку с "упреждением" !!!И срезы приманки на расстоянии до полу-метра - отнюдь не редкость! Да и заглот поводка на 30-40-к см . тоже !
Лично я НЕ верю, что можно ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ловить счуку без поводка !!!и без значительных потерь при этом ...
Сам с поводками не ловлю, но и щука у меня не в фаворе !
Но если ловить её - то поводок поставлю обязательно! Исключение только одно : если любой поводок сбивает игру нужного воблера буду ловить без него (обливаясь слезами ...) ;-)))
Все зависит от той акватории в которой ловишь, а самое главное наличия в этой акватории щуки и сома, которые своими щетками могут перегрызть шнур.
Раньше не ставил и тоже не одного "перекуса", а сейчас только на воблеры, то ли жаба душит, то ли дань моде.. . покупные не нравятся делаю сам.. . насмотрелся Балаченцева...
Евгений Сальков
Дааа!Хороший воблер может и побольше штуки стоить,но я всё равно не пользуюсь поводками.
я ставлю на блесну на джиг нет судак не перекусывает а щука уходила с блеснами и не раз
Евгений Сальков
У нас наверное щука особенная.Конечно бывает,что торчит только карабин,а вся железка у неё в пасти,но в основном засекается за губу.Поэтому и не вижу смысла ставить поводок.У нас редко кто ставит поводок.Из моих знакомых,все ловят без него.
лучше поставить и не думать "откусит-не откусит". мы всегда ставим. =)
Конешно иначе перегрызёт леску
Евгений Сальков
А у меня почему не перегрызает?
Sergey Roma
смотря еще какая леска а на плетенку можно и без него