Охота и рыбалка

Литьё дроби из свинца. дома. Нужна схема дроболейки для литья дроби из свинца в домашних условиях. Дробь от №4 до 0000

Мы хотим рассказать охотникам старый, проверенный методом способ литья дроби, который в настоящее время несколько усовершенствован. Он заключается в том, чтобы лить дробь в воду через фильеру. В результате несложных операций можно получить дробь самого разного типа. Так, вы можете изготовить дробь в виде капли или шара, плоскокаплевидную или плоскошаровидную дробь, а также дробь с различными переходами между формами или с необычной формой хвоста. Форма дроби зависит от температуры свинца, из которого она изготавливается, от температуры воды, в которую льется готовая дробь, от диаметра фильеры, а также от того, на каком расстоянии фильера располагается от воды.
Каплевидная дробь имеет несколько плюсов и минусов. Во-первых, она имеет более удачную аэродинамическую форму, из-за чего лучше сохраняет свою скорость, а значит, и имеет лучшую пробивную силу. Также дробь в виде капли одного размера с дробью в виде шара будет иметь больший вес, благодаря чему также увеличивается скорость ее движения. Как показывают опыты, обычно каплевидная дробь входит в добычу головкой вперед, так как, очевидно, что такое направление движения обеспечивает большую скорость. Из минусов этой формы дроби существенную роль играет только тот факт, что такая дробь тяжелее и не так плотно ложится в снаряд.
Для того чтобы получить дробь диаметром 2,9-3,2 или 3,2-3,5 мм, то есть номера 5 или 3, необходимо изготовить фильеры с диаметром 0,8 или 1,2 мм. Отверстия подобного диаметра можно сделать иголкой. Вначале свинец расплавляется в банке и выливается через фильеру в миску с водой на расстоянии 1-3 см. Высоту можно настроить по характерному звуку. Капли должны входить в воду со щелчком. Если высоту уменьшить, то вы рискуете получить вспененную дробь. Большая высота превращает дробь в лепешки. Если температура свинца высока и капли падают быстро, то их хвосты будут небольшими. Вязкий и холодный свинец, который прокапывается медленно, даст дроби длинный хвост.
Лучшая скорость, при которой стоит прокапывать свинец, получается, если слой расплавленного свинца над фильерой невелик. Плоскокаплевидная дробь получается, если свинец пропускают в воду при температуре 50-70 градусов. Такая дробь подойдет к широкой осыпи и низкой кучности.
Дробь в виде шара удается, если вода, в которую прокапывается дробь, горячая или почти кипит. Также желательно положить тонкий слой поролона на дно миски, в которую прокапывается свинец. Если поролона не будет, то дробь может помяться при ударе о дно миски. В более прохладной воде такой проблемы не возникает, так как свинец успевает затвердеть, но в кипятке ему нужна мягкая прослойка, чтобы не изменить форму.
Накапывание лучше проводить круговыми движениями, тогда дробь не накладывается друг на друга и не склеивается. Лучше воспользоваться широкой кастрюлей или миской для литья. Если накапывать шаровидную дробь с высоты полуметра, дробь получается мелкой, а ее диаметр может быть различным. Если для вас важно единство размера полученной дроби, то ее можно разделить с помощью сита.
Полученная дробь показывает неплохие результаты при стрельбе. Так, протестированная каплевидная дробь, которой стреляли из ружья ИЖ-54, по кучности показала следующие показатели: лучок: 45-55%, чок – 55-72%.
Правда, получить дробь, диаметр которой будет больше, чем номера 3 или 5 нельзя, даже если увеличивать отверстие фильеры.
Чтобы изготовить дробь в виде капли, можно воспользоваться банкой из-под консервов, в которой пробито отверстие необходимого диаметра.
Серикбулат Капажанов
Лучший ответ
ой блин неохота чертить. Найди сначала графит, что бы сделать форму для выливания дроби.
Многим конечно хорош Интернет, но скока в нём го*на не проверенного ...
Эт я о "старинных" способах" ...
Лить через дырки в воду - бесполезно! Получаются "запятые" - и нет тут НИКАКОЙ зависимости от температуры воды! Тем более от температуры расплава !!!Т. к. разница там ничтожна! Вы ж не станете лить с олова ?
Можно в горячее масло (синтетику) , в негрол ...-правда задохнуться можно от такого "удовольствия". И всё-равно - нужна ВЫСОТА, что б капля свинца, под действием сил поверхностного натяжения сформировалась в сферу !!!
Просто "выплёскивать" расплав на сито ли, в дуршлаг ли, на перфорированный лист металла - нужна высота, минимум 4.8-ых метра !
и мягкая поверхность внизу (мелкий песок, вода то же подойдёт) .
Тогда получается именно шарик! Остальные способы - от "лукавого"...
Станочные "дробонакатки" - ну так не у всех доступ есть с пром-оборудованию (желательно к фрезерному станку ).
"Обкатать" можно и промеж двух сковородок - долго, тяжело, низкокачественно !
Форма из графита? Отличный вариант, за двумя минусами : прежде её нужно сделать ...Хотя графит обрабатывается легко - тем легче его "запороть" и графитовая взвесь - очень летучая (ну если на улице заниматься, то без проблем ).
А вторая - подходящего размера кусок графита (хорошо если в городе есть литейное производство - там мартеновские печи! Электроды там графитовые) . Эл Щётки от оборудования (двигатели пост. тока, троллейбусов ) - не достаточно большой объём ...долго будет !
Впрочем за зиму ...
Как в старину, в воду капай свинец..
крупную дробь можно получить только литьём в формочки наподобии пулелейки только во множественном исполнении.