Охота и рыбалка

Оправдан ли отжиг тройников на блёснах/воблерах в коряжнике, где нет "трофейных экземляров" ?

Однажды увидел , мужик поймал глухой зацеп, стал отрывать,блесна вернулась к нему)) Подошёл,смотрю один крючок на тройнике разогнут..А он говорит, я специально отжигаю.. А недавно где-то услышал,что тройники к воблеру крепят вместо заводного кольца,петлёй из лески(меньшей прочности чем основная).. Собираюсь спин побросать ,там тоже коряг много, а рыба-- окунь до 300 гр и щурята до 1 кг.. Может тоже попробывать??) Или не стОит заморачиваться? Пробовал кто??Или это не по рыбацки?))) ЗЫ Вчера отжёг один тройник газовой горелкой точечно ,надо посмотреть на сколькИх кг разгибается..))
Николай, а чем не вариант, если действительно "лес" под водой? Можно конечно "гнуть пальцы" :"Хрен с этой блесной.... первой, второй, десятой...! ".Только смысл какой в этом?
А не по-рыбацки, ты сам прекрасно знаешь, это пиписочную рыбёху брать, да сетями орудовать.
Александр Догадаев
Лучший ответ
Оправданно, всё оправданно! Какая блесна нибудь, и пусть их куча - всё-равно жалко .
Можно и леской привязать (но это больше на блёснах практикуется !)
На воблеры можно поставить тройники из более тонкой проволоки (если сбивается балансировка, то можно заводные кольца поставить наоборот, более тяжёлые, или по ДВА! или тонкую полоску свинца на цевьё тройника) .
Можно просто кольцо тройника разкусить бокорезами с одного бока - рыбу держит (ну до пяти кг - спокойно ).
Сами тройники взять с жалом чуть внутрь подогнутым - это сильно уменьшает кол-во зацепов !
Ещё мне очень нравятся в таких условиях тройники, так называемые "Варварские" , с бородкой с внешней стороны, серий "7600" или "8570" - рыбу держат отлично, но и на зецепах разгибаются .
Ну а если отжигать? то не нужно никаких "горелок" , это можно в "соплю" отжечь! Вполне достаточно пяти секунд над пламенем зажигалки (в верхней части пламени, само-собой, как в самой горячей) . Поддев НЕ должен покраснеть, даже свечение вишнёвого цвета это уже МНОГО !
Исключение - это некоторые серии крючков "Мустада" - они наоборот , "закаливаются" при нагреве ...
Олег Давидюк
Олег Давидюк Кстати , вопреки некоторым заявлениям , что отцеп оправдан (надо ли читать "применать ТОЛЬКО так ...) только при ловле с лодки ...
Есть масса отцепов , которые применяются и БЕЗ лодки ! И НЕ менее эффективно !
Нарисовать принцип \ конструкцию ???
Олег Давидюк Дим , в личку скинул фотки , что б тут "бисер" не метать ...
Отжигай, однозначно! Сам в таких местах ловлю, долго пытался что-то выдумать, но отжиг самое оптимальное ср-во!
Mihaii Lobanov
лучше отцеп заведи. 2 варианта - дибо сбрасываеш по леске что то тяжелое либо хитрая фигня с серьёзным тросиком которая целяется за блесну и тащиш её уже не за леску а за тот тросик. . гнущиеся крючки гнутся в пасти у крупной добычи - уходит
Александр Догадаев Отцеп оправдан в случае ловли с лодки....