Вообще-то предел гладкого ружья-60-70м (край) .
Пулей можно подальше.
Но здесь важно не какое ружье, а какая пуля.
Пулей Полева брали кабанов лосей на 100-120м.
Сейчас рекламируют дробовые патроны с задержкой раскрытия контейнера.
По рекламе-бьют гуся до 150м.
Но сам не пробовал, врать не буду.
Охота и рыбалка
Охотники,подскажите,какое гладкоствольное ружье купить,чтобы метров со 100 попадать в цель?
Веперь 12 кал, короткий ствол, а вот пуля что может дать кучность в 10 см, стоит в Кольчуге для 12 кал. около 170 рублей 1 шт.
поэтому лучше нарезной, а гладкий это максимум 50 метров
это зависит в основном от типа пули и снаряжения патрона. ствол длиной не менее 600 мм
Любое. Правда попадания будут случайными. Любая пуля после 30м начинает кувыркаться и отклоняться. И чем дальше, тем больше.
Попробуй мелкашку 5,6 мм - но она нарезная.
Хочешь правду? Купи Сайгу -12С, а к ней насадку "парадокс".
С парадоксом, люди стреляли даже слонов и носорогов.
Это нарезная насадка, и например, для Сайги она есть на любой калибр. Особенно хорошо она будет работать при стрельбе патроном Магнум. Первые парадоксы были английскими (какой-то полковник разработал) и били точно на 100 шагов, но наш соотечественник (фамилию не помню) разработал и использовал парадоксы которые сохраняли убойную силу и точность на 300 шагов.
Можно купить ИЖ-27М со сменным блоком стволов, в котором есть сверловка Ланкастера по всей длине ствола ( это, типа, штуцер) .
Есть деятели, которые получали при стрельбе с парадоксом пулей разлёт в 9см на 100м. Сам, пока не пробовал.
При стрельбе дробью и картечью, надо использовать специальный контейнер, который откроется на максимальной дальности.
Если будешь применять самокруты, то используй дорогие контейнерные пули, типа Полева - это повысит точность и убойную силу.
Танковая гладкоствольная пушка подойдет, даже на 1000 метров точно попадает по бутылке шампанского подкалиберным снарядом.
А это смотря чем ты стрелять собираещься, теореически тажа пуля на 1500метров летит!! !
картечь на 500м
дробь на 300
картечь на 500м
дробь на 300
ни фига не 50-60 метров. Вот советую Сайга-12 с магазином на 5 патронов (6ой я сразу в патронник завожу), отстегивающийся приклад, вместо его ставится пистолетная ручка, она у меня имеет убойную силу на 120 метров, это я тебе гарантирую! калибр 12, гладкоствольное, патроны идут только заводские-пластиковые. цена где-то10000руб. но можно купить и б\у, они очень надежные!
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!
Сомневающимся--читаем про пулю Совестр либо Зенит. Будет интересно!
Не слушай этих сказочников, которые говорят что из Сайги12 можно больше 120 метров достать! Это дилетанты! (Александр Паршиков, Александр Македонский и др) Из Сайги 12 на максимальную дальность только пулей достать можно, и если на 100 м и летит то уходит в сторону капитально. Более 100м только нарезное.
Я юы воздержался от "Сайга - 12"
реально пуля Совестр до 120 метров приближаешься к нарезняку, но увы бюджет -
350-380 руб за штуку.
пуля зенит никто не видел кроме как в СМИ.
самокрут из полева-6 почти тоже самое.
очень неплохо иметь парадокс.
ну а выбор ружья- лишь бы стволы были что надо
350-380 руб за штуку.
самокрут из полева-6 почти тоже самое.
очень неплохо иметь парадокс.
99-метровую гаубицу
у гладкоствольных почти у всех убойная сила 50 метров и меткость попадания
(( и у 12 и 16 калибра) )
свыше 100 - нарезное
(( и у 12 и 16 калибра) )
свыше 100 - нарезное
очки купи!