Вот этот автор любит именно равномерную проводку!
Читайте! http://rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/91.html
Охота и рыбалка
кто нибудь ловил хищника на джиги равномерной проводкой? как оно? что луче для этого твистер или виброхвост?
Для этого "не лучше" !!!
Твистер - это высокочастотные колебания .
Виброхвост - низкочастотные !
Оправданность применения зависит от активности рыбы в первую очередь .
Равномерной проводкой можно ловить и тем и другим .
Зависит от места и условий !
Тут ещё ЧТО принимать за "равномерную проводку" ???
Вот когда проводка с "мёртвой фиксированной паузой" - это НЕ "равномерка", это понятно ...
А когда медленная подмотка на "снос" с редкими касаниями (чирканьями) дна - игра-то приманки СБОИТ! равномерности НЕТ! Это вот какая будет проводка ?
В общем бери и пробуй, нет тут универсального рецепта ...
Пелагический джиггинг опять же - там не всегда только пилькеры и "спилы" - там и резина применяется всё чаще (в последние пяток лет) .
Примерно так ...
Виброхвост - низкочастотные !
Зависит от места и условий !
Примерно так ...
В местностях типа Астрахани (где рыбы прилично водится) примерно так и ловят часто. В обычной средней полосе все же надо постараться привлечь хищника. Джиг имитирует раненую рыбку. Вибрации воды, удар приманки о дно, поднимающаяся вместе с этим муть - все это и привлекает хищника. Более менее эффективная поимка рыбы с равномерной проводкой может быть на отводной поводок, но и там необходимы подергивания. А вообще, зачем это нужно?
Чаще всего равномерную проводку применяю при ловле на виброхвосты по высокой траве. Если смонтировать приманку по типу как на авсетник, то получается достаточно проходимый трактор. Холостых поклевок конечно хватает, но число зацепов и наматывания травы уменьшается. Щука в таких условиях как правило засадничает и при появлении в ее поле зрения медленно проплывающей виляющей хвостиком силиконки не отказывает себе в удовольствии ее скушать. Так что достаточно эффективно и без явных потерь....