Охота и рыбалка

Как правильно делать проводку твистера, виброхвоста ? +

в книге прочитал ---При верном подборе и проводке приманка ведет себя в воде естественно, напоминая мелкую рыбешку .В противном случае она вызывает у рыбы тревогу ...
так вот вопрос как именно правильно проводить опишите своими словами
Главное не слишком быстро )) а то рыба обшарахается от твистера летящего со скоростью 40 км. ч :D
. Krasavchik .
Лучший ответ
Фара Неон какой полезный бл
совет
Оснасток с этими видами приманок уйма: классическая, дроп-шот, вэки, техас, флорида, каролина, боттом-баунсер, отводной поводок (московская оснастка) и т. д.... о какой речь? Полагаю, что о классической? Т. е. джиг-головка или шарнирная ("чебурашка"+офсет) Для этой оснастки классикой является ступенчатая проводка (ступенька) : делаешь заброс, дожидаешься касания дна приманкой и начинаешь проводку либо с помощью катушки-два-три оборота рукояткой и пауза до касания дна, либо с помощью удилища: короткими рыками открываешь приманку ото дна (1-2-3 подброса) выматываешь провис шнура катушкой и далее пауза до касания дна приманкой . Пауза на падении должна составлять примерно 3-4 секунды, но эта величина может быть и чуть большей-зависит от активности хищника, а вот меньше паузу делать не стоит, т. к. хищник обычно не гоняется за стремительно падающей (движущейся) приманкой. Скорость падения зависит от общего веса оснастки, толщины шнура и парусности приманки.
Иногда полезно совмещать эти типы проводок, и не всегда стоит торопиться отрывать приманку ото дна, лучше дополнительно анимировать её короткими потяжками, чтобы приманка как-бы чиркала на коротком участке по дну, поднимая облачка мути-это напоминает хищнику копошащуюся на дне в поисках корма рыбку. Ну а дополнительным фактором привлечения хищника является хвост приманки, который колеблется при погружении (при падении) и чем быстрее падает приманка, тем менее выразительная игра хвоста.
Витёк Тищенко
Фара Неон тоисть твистер должен падать до дна не менее 3-4 секунд?
"правильной" проводки нет...
есть концепция внутри которой простор для творчества
общее название этой темы - Джиг спиннинг
это отдельное направление ловли верчением для коего используются :джиг приманки- джиг проводки -джиг удилища (джиг спининги) - специальные лески и тд...
Так вот... а общее название "Джиг" происходит от пиратского (а может ирландского ) танца ДЖИГА...
Это когда пьяные мужики подпрыгивают под музыку...
Ответ:
заставь свой виброхтвистер танцевать танец джигу у дна... это будет "правильно"
Vladislav Naumov
Можно еще просто волочением, приманку вести по земле очень медленно, временами очень хорошо срабатывает, можно волочить и коротко подергивать если строй удилища позволяет. Еще при проводке ступенькой после падения тоже иногда паузу делать не помешает несколько секунд, тем более если резина съедобная. Вообще можно вести по всякому, не бояться экспериментировать))
,Лучше всего три оборота, пауза. Скорость проводки и продолжительность паузы подбирай.
Можно твичить, можно очень медлено волочить по дну, можно равномерно, не не быстро.
А важнее всего, это подобрать нужный вес джигголовки.
Джиг это огромное поле для экспериментов.