Охота и рыбалка

Какой лучше поплавок: пластмассовый или деревянный, и почему деревянный дороже?

Для начала : какой лучше ?
Лучше будет поплавок изготовленный и КАЧЕСТВЕННОЙ бальсы !
Что б понять, что есть "качество" применительно к бальсовому дереву, нужно понять, как это дерево растёт и какая часть этого дерева используется в виде материала для поплавков-воблеров . Специфика ствола бальсы такова, что имеет винтовую структуру! Потому из него можно "вырезать" только относительно небольшой кусочек . Потом эти кусочки уже соединяют в "шип", формируя брус 80х80 мм. и 6-ть метров длинной .
Так вот это в основном идёт на воблеры .
В случае изготовления поплавков по такой технологии - вот и стоимость (ведь из этого можно было бы сделать и воблер, который дороже !)
Плюс : бальса очень мягкая! она хорошо впитывает воду, потому нуждается в особо прочной защите . Краска-лак для поплавка должна быть прочной, лёгкой, устойчивой на трение и относительно пластичной, т. е. НЕ колкой при ударе! Вот и ещё дополнительная стоимость .
Китайские "чудеса" изготовленные из прессованных опилок (читай - отходов бальсы) и покрытые нитрой - это не "ТЕ" качественные поплавки о которых разговор .
Далее : не все пластмассовые хуже "деревянных" , ну например "Кларуссо" - они пластиковые .
Типа "игла" - пластиковые ...Нужно рассматривать конкретную модель, под определённые задачи .
Но подавляющее большинство спортивных поплавков - бальсовые! И связано это в первую очередь с балансировкой и удельной плотностью материала .
Станислав Зарубин
Станислав Зарубин
13 312
Лучший ответ
Деревянным он является только потому, что материал этот действительно когда-то произростал ввиде дерева. На самом деле это дерево особое, называется бальза и произрастает только в одном месте на земном шаре, а именно в Эквадоре. По внешнему виду оно напоминает гнилушку, очень мягкое, лёгкое и рыхлое, но обладает повышенной плавучестью. Из-за лёгкости его применяют так же в авио моделировании. В своё время Тур Хейердал, на плоту Кон-Тики сделанном из бальзы переплыл Тихий океан. С другой стороны, что считать пластмассовыми поплавками, отлитыми из полистирола или сделанными из пенопласта? Последний тоже относится к пластмассам, но всперенного типпа. На поплавки из полистирола мы когда-то ловили в детстве, покупая набор юного рыболова. А из пенопласта до сих пор делаются неплохие поплавки, но по некоторым качествам они уступают поплавкам из бальзы.
Заур Имамгусейнов "Пенопласт" - это и есть колхозное название "полистирола" ...
___________________________________________________________________________
Так что фраза с противопоставлением :
"... поплавками, отлитыми из полистирола ИЛИ сделанными из пенопласта ..."
звучит , как минимум глупо ...
Заур Имамгусейнов Не ЛЬСТИ себе - было б по-чему "скучать" ...
МОЁ хамство и ТВОЯ ограниченность (и это МЯГКИЙ , чрезвычайно "мягкий" отзыв о твоих умственных способностях) - это РАЗНЫЕ вещи !
До тех пор пока будешь молоть чушь , будут и соответствующие комментарии ...
Заур Имамгусейнов Вот только "передёргивать" не нужно : Я НИЧЕГО не говорил о "никчёмности" по-жизни !
У тебя может быть куча талантов и знаний !
Но ! Разговор-то о рыбалке ! и обо всём , что этого касается . А тут твоя компетентность оставляет желать много большего .
Не говоря , про сильно устаревшие сведения , часто от тебя исходящие - они ещё порой и НЕ соответствуют действительности ! Это говорит о двух вещах :
Первое : они лично тобой НЕ проверены ! А ссылки на чьё-то чужое это не есть "гут" !
И второе : даже непроверенная информация может быть "правильной" , и "НЕ правильной" ...
И вот то , что ты не в состоянии порой отделить "зёрна от плевел" - это вот и наталкивает на "определённый странный вывод" .
Ну и "третье" : рисунки и ссылки из "прошлого века" и всяких "Сабанеевых" говорит о твоём просто неумении пользоваться поисковиками ! А конкретно : неумении составить правильный запрос ! А неумение составить ПРАВИЛЬНЫЙ запрос говорит о слабом представлении о сути вопроса !
Заур Имамгусейнов И это Я ещё делаю "скачуху" на твои местные сервера , которые выдают херню на может вполне нормальный запрос !
Так задай себе вопрос : откуда берутся ДРУГИЕ сведения и ссылки ? И НЕ работай , через "местный" кэш ...Много нового вероятно сможешь для себя почерпнуть ...
Заур Имамгусейнов Разговор слепого с глухим ...
Всё проехали : каждый при своём !
Ты продолжаешь тупить и "задвигать" фуфло , Я продолжаю комментировать ! При необходимости и хамским образом ! Раз по-другому не доходит .
Почему-то крутится на языке фраза :
"стадо понимает кнут" ...не догадываешься случаем - почему ?
Заур Имамгусейнов Ага ! Всем хочется общения с умными , грамотными людьми !
И далеко не у каждого есть такая привилегия ! И тебе вот то же хочется общения ...да только утомило меня твоё общество ...ты крайне неинтересный , скучный человек ...
Заур Имамгусейнов Да ну ...
Дешёвенький ты чИловечек ...Виталёк ...
а по мне лучше чем гусиное перо ничего нет
Valeron Smekalov
Valeron Smekalov
4 858
Станислав Зарубин А доводилось ли пробовать что-то слаще морковки ...
Дедовский способ пробка из бутыли. Надежно просто и вечно.
Станислав Зарубин А ещё можно ловить орешиной , ходить в лаптях и ездить на телеге ...
Да , и выкиньте в окно тогда компьютер ...
деревянный надёжней
пластмассовый быстрее приходит в негодность, а деревянный делается из не гниющих пород дерева поэтому деревянный дороже.
Станислав Зарубин "деревянный" делается из бальсы - а она гниёт ! Потому чушь не городите ...
деревянный поплавок-он лучше тем что не ломается а плостмассовый фигня!!!!
Rim Muhamadiev
Rim Muhamadiev
353