Охота и рыбалка

разрешена ли охота с пневматическим оружием?

В законе написано что охотитса можно зарегистрированным оружием. Но пневма калибра 4.5 мм и энергией до 7.5 Дж регистрации не подлежит.
с принятием в 1996 году ФЗ «Об оружии» сложилась парадоксальная ситуация: в законе предусмотрено право граждан приобретать охотничье пневматическое оружие, а правила охоты запрещают его использование по прямому назначению. Верховный суд РФ своим решением от 26 августа 2005 г. N ГКПИ05-987 признал незаконным запрет на охоту с пневматическим оружием, а п. 22.3 правил охоты недействующим и не подлежащим применению

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» внесло свои коррективы в порядок использования пневматического оружия на охоте. В соответствии с этим документом охота с подобным оружием разрешена только на суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяную полевку, также рябчика, куропатку, голубя, горлицу. Выбор, как видим, небогат, но и это уже шаг навстречу здравому смыслу. Собираясь в охотничьи угодья, не забудьте с собой охотничий билет и лицензию на отстрел конкретного вида животных, если на его добывание требуется лицензия, в противном случае вы будете считаться браконьером со всеми вытекающими последствиями.
Алексей Филипенко
Лучший ответ
Нет, а если узнаю посажу в изолятор на долго
Слава Иванов
Талгат Утемуратов значит запрещенно, но не категорически запрещено:)
Сергей Шепеляк В изолятор на долго не получится.
Да не подлежит, но вы этим оружием не убьете животное а покалечите.
Вот поэтому в США используют оружие дульной энергией от 7 до 25 Дж.
_________________________________

http://www.weapon-shop.ru/category_3.html

Вся информация по пневматике и использованию + цены и марки >>>http://www.armsgroup.ru/catalog.php?cat=500&sub=15

__________________________________
Лицензия (разрешение) на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия

На охотничье гладкоствольное, охотничье пневматическое и охотничье нарезное оружие выдается отдельная карточка разрешение на каждую единицу оружия.

Лицензии на гладкоствольное, пневматическое или нарезное оружие у Вас на руках не остается, вместо этого Вам выдается карточка разрешения на конкретное оружие.

Чтобы получить разрешение на покупку гладкоствольного или пневматического охотничьего оружия Вам необходимо предоставить в Лицензионно – Разрешительный Отдел необходимые документы, а также приобрести и установить дома металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом (ОЛРР) при ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10 дневного срока сотрудники ОЛРР обязаны либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу была произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдано разрешение на приобретение гладкоствольного или пневматического оружия.

По объективным причинам срок получения лицензии может быть увеличен до полугода.

Разрешение на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного или пневматического длинноствольного оружия действительна в течение 6 месяцев.

За этот срок Вы должны приобрести оружие, или продлить разрешение еще на полгода, или сдать полученное разрешение в ОЛРР.

В случае успешной покупки оружейный магазин оставляет 2 корешка лицензии из 3-х, у себя, а один выдает Вам на руки.

С этим корешком Вы обязаны явиться в Лицензионно-Разрешительный Отдел не позднее 14 суток с момента покупки чтобы получить зарегистрировать оружие в ОЛРР и получить карточку разрешения на приобретенную единицу оружия.

В зависимости от типа оружия регистрация оружия занимает от 7 до 10 дней.
Юрий Некрасов
ДА РАЗРЕШЕНА !!!
Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) , в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
А(
Алексей (((
Сергей прав. Для надежного (чистого) поражения дичи, надо чтоб в тушку ппали не менее трех дробин. Тогда птица погибает от болевого шока. Я думаю что все присутствующие в детстве увлекались рогатками, но пневмат совсем другое. Дичь не добудешь, а тока покалечишь.
Только в Московской области (если новым законом не оименили) и с охотничьей пневматикой!!!
Р.
Руся ........
При наличие охот. билета и путевки - можно но на определенную дич.