Купи навигатор с подробной картой местности и составляй сколько влезет. Как минимум, карта должна быть и компас! В многодневном походе был один раз в 8ом классе в Вологодской области. Именно в походе т. е. ночь спим, день идём. Было это на ноябрьские. За 4 дня прошли около 100 км, из них 50км по лесным дорогам, 30 км по шоссе, остальное по буеракам. Навигаторов естественно не было, была подробная карта и компас. Впечатлений нахватался на всю оставшуюся жизнь, особенно запомнился эпизод, как шли ночью с самодельными факелами по болоту, по колено в грязи, в какой то рыбацкий домик 3 км. В итоге к домику пришли, а печку не развести (3 часа пытались) и пошли обратно по болоту к строителям ночевать, т. к. палатку оставили у них. На хрена нам палатка, если в домике есть печка. Вот уроды!
В целом от похода все были в восторге. Такие пейзажи! Десятки заброшенных деревень с хобариками за печкой. В каждом озере немерянно бобров. По ночам волчий вой. Манная каша с соляркой на ужин (повар, вместо костра, случайно ливанул в котелок пол стакана). Вот так мы сходили в поход. Удачи!
Охота и рыбалка
Хочу пойти с друзьями в поход на несколько дней. Как выбрать маршрут? Где его взять? Как составить?
Ну, ты нашел время в походы ходить !
Начинать весной надо, когда температурный режим ночью будет составлять +8 +12 градусов.
А сейчас ноль уже. Выдюжите? В купе с дождями ?
Сомненья гложут.
Найди пока турклуб в своем городе или регионе и о маршрутах для новичков, оборудовании и т. д. поинтересуйся там.
Сомненья гложут.
Купите в любом газетном киоске туристическую карту (области-района) куда собираетесь отправиться, там указано абсолютно все дороги и в путь