Охота и рыбалка
Донка,опишите её применения.Только без ссылок на видио,в часности,братьев Щербаковых.Вопрос к вам?
Опишите,какую леску ставите,где груз находится,растояние между поводками,длинну поводков,сколько поводков,на какое растояние делаете заброс,под каким углом и как ставите донку(Я о донных удилах,которые телескопы от 1.5м-4м)И о рыбе которую вы на них ловите.
Телескопическое удилище длиной 1,7м. Леска 0,4. Поводки 0,22. На конце лески проволочная кормушка. Выше нее два поводка. Делаю все на глаз. Но приблизительно так - первый поводок выше кормушки сантиметров на 30. второй - на столько же от первого. Поводки примерно 15-20см. Забрасываю по-разному, в зависимости от места, времени, короче туда, где клюет) ) Удилище обычно не ставлю, а кладу почти параллельно воде, так, чтоб вершинка удилища была приподнята (на камень и т. д. ) - поклевку определяю по кончику удилища - какие-либо сигнализаторы мне не очень удобны. Рыба ловится самая разная - плотва, лещ, язь, карась, сазан, окунь, ерш, судак. Вместо кормушки можно повесить груз и ловить на живца. Рыбачу на такую снасть много лет - все устраивает.
Ничего особенного любитель или профи не напишет, тем более про телескопы.
Ведь скажем в соревновательном уровне, такие удилища не котируются.
Леска на удилище устанавливается в зависимости от условий рыбалки, предполагаемой рыбы.
В тихих водоемах основная не более 0.25, на реках со средним и сильным течением использую леску от 0.25 до 0.30 или фидерные шнуры 0.14.
Раньше использовал покупные оснастки ( вязки) , сейчас использую две и делаю их на водоеме - Патерностер и Несимметричная петля.
Вязки делаю таким образом, чтобы в петле находился вертлюг с карабином, чтобы можно было спокойно в любой момент заменить вес кормушки с большего на меньший, или наоборот.
Кормушка и ее вес все цело зависит от водоема. Понятное дело, что на стоячем водоеме и с вязким илистым дном, нет смысла использовать большие кормушки, которые будут под своим весом и весом прикормки утопать в иле.
Длинна поводка зависит от активности рыбы, которую предполагается ловить.
Если рыба осторожна и пуглива, то поводок следует удлинить ( у меня длинные поводки начинаются от 50см до 80см. ) , и наоборот при активном клеве поводок находится рядом с кормушкой.
Длинна удилищ, возможно это самый важный аспект для рыболова, если он будет использовать в качестве донки удилища длинной меньше 2м. то и заброс будет не таким далеким, как хотелось бы.
А ведь надо учитывать не только силу течения, но и рельеф с погодными условиями, и то где может находиться искомая рыба.
Удилища устанавливаю так >>>

Дешевый телескоп 2,4 м, дешевая катушка, леска о, з, поводки 0,2, скользящее грузило, один поводок ниже груза 20-40 см, второй выше 15-20 см. На нижний крючок насаживал червей, на верхний мертвую рыбку. Удилище ставил как попало, лишь бы поклевку было видно. Рыбачил в детстве, клевало очень хорошо, лещ, судак, окунь.. . Сейчас на донку не рыбачу, только спин, реже поплавок.. . поэтому так как я делать наверна не стоит)