Охота и рыбалка
Кто пользуется маркерным удилищем? Ответьте!
Можно ли в качестве маркерного использовать какое-либо другое? Или наоборот, ловить на маркерное? Сами понимаете, покупать два не за что (((
Ну, щас накидают"бери то-бери сё"... Мона, я вторым буду в накидальстве? А если серьёзно - ты тупо повторяешь наш с напарником, путь. Прикинь, каково было снаряжаться инженеру и рабочему, для занятий карпспортфишингом? Теперь насчёт твоих "можно-нельзя"... Можно, чего уж там, использовать карповик, как маркер. Минусы - у маркера, обычно, кидабельность при прочих равных, повышенная - уж больно сильно парусит его оснастка. Карповик же - он карповик и есть. Проиграешь несколько в забросе. Далее, чувствительность карповика, если он из толкового угля, в общем-то, достаточная, да ещё и ты леску на протяжке пальцами контролируешь, тут всё, совсем не как в джиге, что не ощутил удилищем, прочувствуешь через шнур (именно, шнур!) , там лесяной только шок-лидер, чтоб не схлёстывался при забросе-приводнении. Но, всё равно, пока приучишься это ощущать через гораздо более "тупую" палку.. . Плюс - когда после станешь делать тоже с настоящим маркером - ощущение, что рукой по дну водишь! А, раскидав оснастку карповиком, маркером бросать, скорее всего, будешь дальше. Теперь наоборот, маркер в качестве ловочного, тогда у меня встречный вопрос - а как ты себе представляешь переоснащение по ходу рыбалки? Вот, нашёл ты точку, стоит там твой маркер, тебе НАДО уложить туда корм и оснастки, отметиь дальность забросов маркерной нитью на лесках, взять ориентиры направления заброса.. . маркер-то стоит, и не вынув его из воды - КАК ты думаешь переоснащаться? Для ловочной-то палки? Далее, скорее всего, маркер похилее карповика будет, обычно, это пруты 2,5 или 2,75 lb, ими возле ракушечных бровок и коряжников не половишь.. . Собственно, это не так существенно, если решишь предыдущую задачу по переоснащению не вынимая маркерную оснастку из воды! Я не знаю ваших арсеналов карповых отделов рыболовных магазинов, но, совет дам. Маркер бери на свои физические возможности, подобным по характеру заброса твоим ловочным палкам. Например, я ловлю "катанами", 13ft, 3lb, то маркер у меня - warior от Fox. Оснащён бейтраннером со шнуром, и оснасткой под 70-75-граммовое грузило. Как раз, ТЕ дистанции, что и ловочными палками. Напарник ловил "швабрами" от Грейс (ну, эт для меня они шваброподобны - ему - самое то!) , то и пользовал сенчури, 13-3,5... Сейчас, правда, арсенал мы потихоньку меняем - нашли более качественные палки, более динамичные и в броске, и на рыбе, и там вся линейка - и спод, и ловочные, и маркера.. . Так что, думай сам - мы тоже думали, но, хоть круть, хоть верть, отдельное удилище под маркер, ан, покупать придётся.
Денис Овчинников
В какой-то статье про маркерные удилища читал, что автор ловит именно на него. На одной шпуле плетёнка, на другой - монолеска. Находит точку, засекает ориентир напротив и, леску зажимает в клипсу, выматывает, разворачивает две лески на берегу, зажимает моно на таком же расстоянии, сматывает на шпулю и кидает в направлении ориентира. С одной стороны - экономия средств, по его словам, а с другой - геморрой с отмериванием - это надо минимум метров 50 лески разложить, а далеко не все пруды имеют гладкие и ровные берега. Что скажете на этот счёт?
Маркерное удилище должно быть как хороший спин для джига звонкое и чуствительное. что бы с точностью опредилить что у вас на дне песок камни трава или ракушечник что особо важно! Обычное карповое удилище можно использовать как глубомер нанеся разметку! Рекомендую взять что нибудь от Free Spirit есть у них серия
Searcher стоит в среднем 8600 рублей найти можно в Москве в магазине Карполов