Останавливающая эффективность пули зависит от количества переданной зверю кинетической энергии и площади поражения жизненно важных органов.
Если пуля прошла на вылет, она унесла часть своей энергии, если пуля осталась в теле, то кинетическая энергии вся передана зверю. Кинетическая энергия - это m*V*V/2, где m - это масса пули (чем больше калибр, тем больше энергия ), V - скорость пули (с увеличением скорости пули энергия увеличивается значительно больше, чем от увеличения массы пули) . Так пуля для 12 калибра весом 30г и начальной скоростью 400 м/с
обладает кинетической энергией у дульного среза 30*400*400/2 = 2 400 000.
Пуля Тигра 7,62х54 весом 10г и скоростью 800м/с обладает энергией 3 200 000.
Площадь поражения зависит от поперечного сечения пули: у 7,62 в 5,7 раза меньше, чем у пули 12 калибра и в еще большее количество раз меньше, чем у экспансивной пули. Вроде создается впечатление, что 12 калибр лучше останавливает, чем 7,62, но это справедливо для стрельбы в упор. На самом деле, на дистанции 100 метров картина другая: скорость пули 12 калибра падает почти в два раза (энергия 600 000), а при попадании в зверя ее поперечное сечение увеличивается незначительно. У пули 7,62 скорость на дистанции до 300 метров почти не меняется (энергия 3 000 000), а поперечное сечение пули при попадании увеличивается в двое. Экспансивная пуля увеличивает поперечное сечение значительно (разные конструкции пуль - от 2 до 8 раз) и появляются осколки, которые еще больше увеличивают вероятность поражения жизненно важных органов.
Охота и рыбалка
экспансивная пуля действительно хороша? зверя останавливает лучше простой ПОЛЕВЫ ?
Свинцовые пули для гладкого все в большей или меньшей степени экспансивные, в том числе полева-3 и стрела.
Естественно чем выше экспансивность тем больше останавливающий эффект за счёт большей отдачи энергии.
Пробовал на близких расстояниях. У экспансии выходное, конечно, значительнее. И у гладкого и у "нарезняка!.