Охота и рыбалка

Что за пуля, и пуля вообще ли это?

В доме прадеда покопался в его вещах (он был военным, и любил охотиться), нашел в его ящике со свинцовой картечью и дробью, что то типа пули диаметр около 10мм (вроде чуть больше) вес сейчас измерить нечем, вот поставил его для сравнения с теми пулями что были под рукой (из 7.62на25,гладкий 16, пневма4.5, целый патрон 5.6).
*toba *
Это пуля НЕ от .40SW и НЕ от .45АРС а от 4,2-линейного (10,67-мм) револьвера системы Смита-Вессона- револьвер системы Смита-Вессона III образца (1871 года); револьвер Смита-Вессона, русская модель — американский револьвер, использовавшийся в армии США и Российской империи в XIX веке. Револьвер имеет переломную рамку, обеспечивающую извлечение стреляных гильз при наклоне ствола вниз. В начале 1880-х годов Россия купила у американцев лицензию на производство этого оружия и боеприпасов к нему и наладила их изготовление в 1885 году на Императорском Тульском оружейном заводе, которое продолжалось до 1894 года. Всего тульские оружейники изготовили за 9 лет производства примерно 200 000 револьверов Смит-Вессон 3-го образца. Кстати патроны .44Rus делались на Тульском патронном заводе до 1939 года. Также выпускался и длинный патрон 420сп этого калибра для Бердана №38.Секторные наклЁпы оболочки пули получаются в результате засаживания пули в горлышко гильзы путем удерживания ее в матрице которая и держит пулю-ну примерно как губки у патрона токарного станка -та часть которая удерживает пулю -там нет этого наклепа а там где пропуск там и получается такой секторный наклеп.
Denis Chuguev
Лучший ответ
Скорее всего пуля револьверная. Но не Нагана. Пуля патрона под револьвер Нагана спрятана полностью в гильзе и пуля герметизирует ствол расширяющейся закраиной гильзы. Здесь пуля имеет реборду для того, чтобы выровнять края вальцовки пуля - гильза.
Вячеслав Бушов
не от указки колпачок лазерной?
Олег Артемьев
*toba * латунная рубашка, свинцовый сердечник, поясок странный какой то, по весу почти наверно раза в два тяжелее пули моего .243 винчестера
Пуля для револьвера. Похоже что для девяти миллиметрового
Davran Niznayu
*toba * а что это за поясок на ней (я в руках никогда не держал, револьвер поэтому никогда и патронов и пуль для них не видел), а размер у нее действительно не 10мм как я написал сначала, а около 9мм
Похожа на обычную полуоболочку Раунд Нос
#)
##*music*## )-Boy-(.
а что ...может и револьверная 9 мм ...

диаметр вроде похож... а спец "крылышки" - может и для установки в съемный барабан !? ибо не представляю -ка не спеша можно попасть "быстро" патроном в гнездо барабана "только для своего" :)))
Александр .
*toba * Дмитрий здравствуй, по моему ты неделю назад интересовался на счет отстрела крышки от метал. шкафа, съездили мы в эти выходные, итог 3 бутыли "джека" у меня в щкафу теперь стоят))) пока ехали погода немного испортилась начался небольшой дождь, ну про ветер не пишу, на расстоянии в 1км он в любом случае даст о себе знать, так вот было произведено 7 выстрелов, из них три последних попадание, два ближе к центру не пробили, оставили довольно таки глубокие вмятины, одна пуля попала в 7-8см от угла двери и загнув угол по ходу движения ушла в сторону видимо был рикошет.
нужно замерить диаметр и взвесить. затем найти по таблице .
Артем ))))
мне кажется это колпачок от ручки, раньше такие были
Лев Либгот
*toba * со свинцовым сердечником были колпачки?
меня смущает поясок у нее, вот и спрашиваю что это такое
Занеси в музей там и узнаешь!)
Сергей С