Охота и рыбалка
начальная скорость пули.
Скажем, начальная скорость пули 800м/с. Транспорт движится со скоростью 800м/с. Человек, который находится на этом транспорте стреляет назад. Как поведет себя пуля? Полетит ли назад, и с какой скоростью? Или останется на условной точке, где был произведен выстрел?
Вначале стоит задать вопрос
- будет ли действовать на пулю, вылетевшую из оружия, инерция ускорения попутная автомобилю?
Нет, не будет. Потому, что расширяющиеся пороховые газы сначала преодолевают попутную инерцию, а потом дают пуле ускорение, разгоняя её до скорости 800 м/сек.
Тогда вопрос к Вам
- будет ли действовать на пулю ускорение автомобиля и инерция пули, попутная автомобилю и не полетит ли пуля со скоростью 800 м/сек в направлении от автомобиля в точке вылета из ствола оружия.
Мы с Вами уже разобрались, что инерция преодолена, следовательно пуля будет двигаться от точки вылета в своем направлении с оговоренной скоростью. Другими словами - пуля и автомобиль станут удаляться друг от друга с почти равной скоростью. За минусом потери скорости при прохождении крайней точки ствола. Но это ничтожно мало и можно игнорировать.
Если бы пуля осталась на месте относительно земли, она просто упала бы вертикально.
Тогда вопрос к Вам
Сколько проплывёт гребун против течения 5 км\ч, если скорость лодки 5 км\ч?
я тут подумал и решил что она вылетит как обычно и скорость их взаимного удаления будет 1600мс.
можно опыт произвести с какой нибудь тележкой и пистолетом с присосками.
Всё в мире ОТНОСИТЕЛЬНО. Если скорость транспорта = 2880 км/ч, то пуля, относительно почвы (земли) останется на месте. (Школьный курс физики)
Хороший вопрос.
Относительно транспорта полетит со скоростью 800м/с.
Относительно земли... наверное останется на месте с какими то погрешностями...