Охота и рыбалка
Вы знаете что означают названия тех водоемов, на которых Вы рыбачите?
Живу на р.Кан- название которой восходит к легенде о кровавом сражении, которое произошло между племенами камасинцев, коттов и тоффаларов с одной стороны и полчищь татаро-монголов с другой. Сражение было настолько кровавым, что окрасило реку в красный цвет, цвет крови. Древнетюркское "кан" переводится как "кровь". Один из притоков р.Кунгус- происходит от древнекетского "кун"- хариус, и монгольского "ус"- река.
река Пим - валенок, Ай Пим - маленький валенок, Окуневые озерья - окуня водятся, Катьега, Тахтымьега.. . и еще куча проток и речушек с названиями о которые язык можно сломать :))
У нас в основном озёра от названий населённых пунктов, но происхождение этих названий редко кто из коренных молдаван знает: Кирютня, Чинак, Гидигичь, Данчень. Вот например название Днестр (Тирас по древнегречески) , Существует версия, что название Днестр произошло от скифо-сарматского (древнеиранского) Dānu nazdya, что означает «пограничная река» . По поводу реки Прут, тоже не всё понятно. Предположительно, происходит от прыткий, пружинистый, т. е. быстрый. Название реки Реут, насколько я знаю, происходит от старинного названия колокола, реут - ревун.
Рыбачу в основном ( это рядом со мной) на Алексеевских прудах. В честь отца Петра 1 - Алексея Михалыча ( он там охотился) . Второе название Булгашка. т. к. там находилась дача Булганина ( Булганин Николай Александрович
[р. 30.5(11.6).1895, Н. Новгород] , советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1917. Родился в семье служащего. Учился в реальном училище. В 1918—22 работал в ВЧК, в 1922—27 в ВСНХ. С 1927 директор Московского электрозавода. В 1931—37 председатель Моссовета. С июля 1937 председатель СНК РСФСР. В 1938—41 заместитель председателя СНК СССР. В 1941—43 член Военных советов ряда фронтов. С 1944 член Государственного комитета обороны и заместитель наркома обороны, с 1947 министр Вооруженных Сил СССР и заместитель председателя Совета Министров СССР. С марта 1949 заместитель председателя Совета Министров СССР. В 1955—58 председатель Совета Министров СССР. В 1958—60 председатель Ставропольского СНХ. Воинское звание генерал-полковник (в 1947—58 имел звание Маршала Советского Союза) . Избирался депутатом Верховного Совета СССР 1—3-го созывов. Награжден орденом Ленина, 6 др. орденами, а также медалями. В 1934—61 член ЦК партии. В 1948—58 член Политбюро ЦК ВКП (б) , затем Президиума ЦК КПСС. За участие в антипартийной группе выведен из состава Президиума ЦК партии. С февраля 1960 на пенсии) . =)
И еще так, по мелочи названия речек маленьких у нас.
Я в основном в Тверской и Смоленской обл рыбачу.. .
Ловлю на Москве реке/
Название Москвы — древнее, его происхождение спорно; существует большое количество гипотез относительно его возможного славянского, финно-угорского или балтийского источника (до славян, а также длительное время одновременно с ними в бассейне Москвы проживали финно-угорские и балтийские племена, оставившие заметный след в субстратной топонимии региона) . Соответствия гидрониму Москвы имеются и в других славянских землях, например, река Московица (Московка) , приток Березины; ручей Московець на Украине, река Mozgawa или польск. Moskawa в Польше и Германии. На этих территориях отмечен балтийский субстрат в гидронимии. В последние десятилетия особенно популярна гипотеза В. Н. Топорова, который возводит имя Москвы к древним балтийским формам Mask-(u)va, Mask-ava или Mazg-(u)va, Mazg-ava от корней со значениями либо «топь» , либо «извилистая (река)» .
Этой гипотезе не противоречит и объяснение имени Москвы от родственного балтийским славянского слова москы, связанного с понятием «влага» ; значение гидронима так или иначе устанавливается как «топкая, болотистая, мокрая (река)» . Возможно, что нарицательное слово, лежащее в основе гидронима Москвы, относилось к лексике, возникшей в ранний период интенсивного балто-славянского языкового взаимодействия.
Название реки также выводят из двух финно-угорских слов ва («вода» , река" или «мокрый» во во многих языках, например, в мерянском, марийском, коми) и моск (муста — «чёрный, тёмный» в финском) — то есть дословно топоним можно перевести как «тёмная вода» . Эта гипотеза объясняет части названия из разных языков, удалённых друг от друга

кажется на финском река будет звучать как ОКА, рыбачил на такой реке-реке, в карелии был, там есть журавлиная река - КуркиОка называется, наверно от курлыкания журавлей название, много интересных названий встречается
Шлёнский Евгений
Куркиёкки .так правильней будет-хорошее рыбное место!(извини что поправил!)
Даже не задумывался
Де-факто да, де-юре нет. Но недавно узнал что на берегу одного водоема стоял старинный град и крепость
про часто посещаемые мной водоёмы знаю многое (негоже забывать историю родного края) , а так у нас в Карелии 60 000 озёр с трудновыговариваемыми названиями! (блин пока писал слово чуть язык не сломал!)
Дмитрий Ш
А мне довелось порыбачить в ваших краях. Правда из всех названий озёр, где побывал, запомнил только два Суопь и Мотко, ну ещё и небольшую речушку со странным названием Васка.
Например, в Подмосковье река Яхрома- по преданию Княжна Ольга, супруга Юрия Долгорукого- (кстати основателя не только Москвы, но и близлежащего Дмитрова) , гуляла по берегу этой речушки.
Подвернула там ножку княжескую, и когда супруг спросил, что случилось, она ответила- Я хрома!
Так и прикрепилось название. .
в основном тоже знаю, но там где рыбачили не все так красиво расшифровывается
Р. Сараса - желтая вода; р. Катунь от слова "кадын" - хозяйка, госпожа; пруды Каим - "каым" - береза.