Охота и рыбалка

Кто-нибудь успешно ловил на кораблик ("водяной змей")? Поделитесь хитростями ( как сделать, как грамотно ловить...)

Роман Е.
Это было очень давно. Помню только сам смысл снасти, но голавля с язём полавливал.
Илья Рыжакин
Все зависит от того где будешь им ловить-а именно скорость течения глубина и прозрачность воды. Впервые познакомился с этой снастью году в 71 на речке Сарс в Пермской области. Ловился на него европейский хариус 100-200грамм. Работает сей девайс по принципу самолетного крыла-тянешь основную лесу на себя-кораблик идет вверх против течения. На основной лесе от 10 до 15 мушек на поводках-самые короткие-ближе к кораблику а к мотовилке удлиняются. Длина поводков выбирается такая чтоб мушки лежали на одной прямой-например подняв за основную лесу они одновременно ВСЕ касались поверхности воды и от течения подпрыгивали. Загоняешь кораблик потягом за лесу на противоположный берег чтоб максимально перегородить реку мушками. Идешь по берегу и стучишь мухами по воде или опускаешь их на поверхность чтоб они давали усы. Реально работают первые две-три мухи .Первую иногда меняли на мокрую муху (как счас говорят-нимфу) или легкую блесенку сделанную из консервной банки с колечком на котором висел самопаянный тройничок из мелких крючков. Мушки тоже все были самодельные самокрученные из овчины белого и черного цвета. Обматывались они нитками по цевью крючка цветными нитками желтого и зеленого цветов. Крупный хариус ловился все таки на червя на поплавочную удочку. У Стрелка в фильмах есть чутка как пользоваться корабликом. В этом году на Вишере попробовал ловить им на перекатах-не интересно ниразу-мелочь долбит одна. Лучше большой плавающей мухой с прозрачным наливным поплавком. А на будущий год хочу попробовать половить там на тирольскую палочку с нимфами.
Павел Ионов
А рыбнадзора не боишься ( сейчас за кораблик - от 2500 до 15000 ) ???
У нас и на Енисее и на Ангаре хватает надзирателей ...или далеко будешь ездить за Хариусом ???
ВВВ ТУГУН . РУ ...
там или в снастях или в советах посмотри ...( от силы полчаса на корпус и оснастку )....
Вадим Митин
Константин Козлов верно сказал, смотри на тугуне что да как, более распространненое название- санки, саночки. На тугуне есть такой раздел- "Саночки- браконьерская снасть? ", там поройся, узнаешь много интересного. По сути санки- управляемый нахлыст (не кидайтесь помидорами, никто не говорит, что нахлыст- неуправляемая снасть) , для законного использование нуждается в небольшой переделке.
Главное условие правильно подобрать усилие зажима, что бы срывался при подсечке, но держал при проводке, а так же найти угол атаки (в зависимости от течения) для проводки.
Лорд Тьмы
в поисковике лень смотреть ?http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2/korablik.htm
раньше ловили на кораблик щуку, уловистая снасть
Talga Murtazin™
Вот здесь про него хорошо написано http://tverhunter.ru/index.php/home/1338-korabl.html
У нас на Урале раньше корабликом часто голавлей ловили. Но постепенно, Урал обмелел, и кораблики почти исчезли. Этим летом был случай. Рыбачил, стоя по колено в воде на спиннинг. Хорошая выдалась погодка. Дело было на перекате. За спиной у меня был высокий обрывистый берег. Рыбачу, значит, никого не трогаю, и тут подъезжает ещё один рыбак, начинает доставать свои снасти - вальяжно, шумно. С ухмылкой смотрит на меня, на мой спиннинг (глубина там максимум по колено до самого противоположного берега) . С шумом бросает свой кораблик прям на то место, куда я воблерок кидал, и протягивает свою снасть подальше от берега. Я как ни в чём не бывало продолжаю рыбачить, не обращая внимания на рыбака за спиной и леску у себя над головой. После первого пойманного мной жереха на 2 кг, у мужика ехидная улыбка пропала, после второго на 1,5 кг лицо перекосилось злостью, после третьего 2-х килограммового он плюнул, бросил со злостью свою снасть, и начал потихоньку собираться. Когда я довольный уезжал домой, он ещё собирался. На следующий вечер, приехав на то же место, я застал всё того же рыбака, но уже чуть-чуть дальше того места, где рыбачил я, и в руках у него был спиннинг!))))