Карпа предпочитает глубокие участки водоемов с малым течением или вообще стоячей водой. Дно водоема в местах обитания карпа, как правило, илистое. Однако карпу подходит и твердое дно, лишь бы оно не было каменистым. Для ловли карпа подходят заброшенные карьеры по выработке сыпучих грузов, за исключением карьеров, в которых вырабатывался камень и щебень. Но наиболее успешная ловля карпа происходит в заросших водоемах, которые карп любит больше всего.
Карп предпочитает теплую воду, поэтому наилучшая рыбалка, если вы собрались ловить карпа ожидает вас в летние месяцы, когда вода достаточно прогрета. В это время карп может выходить на мелководье. Ловля карпа очень успешна, если вы рыбачите в протоках, прудах, долинных водохранилищах и т. д. , поскольку рыбалка и карп мало совместимы с водоемами, в которых большое течение.
Самые излюбленные места обитания карпа – затопленные луга и поля.
B летние месяцы карп держится на глубине от 2 до 5 м, в начале осени на глубине примерно 10 м, а ближе к зиме — еще глубже, поэтому наилучший сезон для ловли карпа – лето. Ловля карпа начинается c мая, и заканчивается в сентябре – октябре. В тех метсах, где вода остывает не очень быстро ловля карпа может продолжаться до сентября и позже.
Карп также любит мутную воду, поэтому ловля карпа наиболее успешна в слегка мутной воде с умеренно поднимающимся дном.
Рыбалка и карп несовместимы с длительной непогодой.
В ясные весенние и летние дни ловля карпа происходит на сгруженную удочку или на плавающую приманку, расположенную почти у самого дна. Осенью ловить карпа имеет смысл только около полудня.
Летом карп поднимается почти к самой поверхности воды, поскольку любит тепло, и ловить его в это время можно на приманку, которая плавает у поверхности воды. Очень успешная ловля карпа происходит в затопленных карьерах и лугах, когда дует легкий ветерок и на поверхности воды появляется небольшая рябь. В сильный ветер рыбалка практически бесполезна, но можно все-таки попытаться поймать карпа в местах с илистым берегом.
В качестве приманки используются дождевые черви, картофель, хлеб, фасоль, бобы.
Точно также как и лещ, карп наилучшим образом ловится на приваженных метах. Если рыбалка намечена на вечер, то приваду засыпают с вечера предыдущего дня, или, в крайнем случае, рано утром. В качестве привады использую любой зерновой корм, пшеницу, рожь, любые каши, творог, картофель. Небольшое замечание – прикармливать карпа надо тем, на что собираетесь его ловить.
Карп очень осторожен и недоверчив, поэтому если во время ловли карпа на берегу кто-то будет громко кричать – рыбалка пропала, карп не придет. Точно также спугнуть карпа можно плохо отлаженной удочкой.
Поклевка карпа имеет сильное сходство с поклевкой линя и плотвы. Карп слегка колышет поплавок, слегка отводя его в сторону. Иногда поклевка выражается в слабом вздрагивании поплавка либо в еле заметном погружении его или кручении на одном месте. В этих случаях чем быстрее подсечка, тем лучше.
Охота и рыбалка
вот этот на "Бондюэль "-кукурузу попал.
Поделитесь хитростями ловли семейства карповых Кто настоящий рыбак???
Напиши сам на что ловишь, посмотрим твой багаж знаний .
Семейство карповых - это огромное количество видов рыб. от карася до жереха, так что берешь большую книгу и читаешь
Зайди на сайт www.israfish.com там все букварно для начинающих карпятников читай изучай основательно, сначала матчасть и не стоит ждать холявного чуда. что ктонить за 5 минут здесь вас быстренько научит как ловить карпа в лучшем случае случайными успехами попавшимися на дурочка ...ой простите на бандюэль похвастаються))) А если серьезно то вот например существует учебный фильм пособие известной англиской фирмы Корда обучающий азам карпфишинга очень толково даже с подводными съемками, так вот он длиться более 18 часов....да если бы я знал коротенькую хитрость, которую можно было изложить за 5 минут и все были с карпами я бы не кому ее не рассказал бесплатно))))

Для этого зайди на сайты : Фион. ру,, Русфишинг и т. д. там всё есть.
Июнь, раннее утро солнце ещё не взошло, пробираюсь в полумраке, через чапыжник к лесному озеру (мокик приковал к валежине с ним не пролезть). Всё на месте, готовлю прикормку (не много, основной заброс сделан уже с вечера), раскладываю снасти. Снимаю с ветлы подвешенный к ней несколько лет назад и уже изрядно высохший длинный рябиновый шест с привязанным к нему ковшиком, им аккуратно кладу прикормку в окно кувшинок, в метре от границы камыша, насаживаю навозника (3 дня держал в опилках с мукой и натертой свеклой) глубина не сбита, без плеска опускаю снасть в воду, сажусь на заранее сбитое"кресло"из пня, одеваю капюшон, закуриваю, комары жрут нещадно, но ЛИНЬ должен быть, главное не шуметь, жду.
главное правило - прикорм и удачный выбор места. Фидер - убийца карповых рыб