Охота и рыбалка
Почему зимой не берёт зеркальный карп, хотя летом не плохо берёт ? озеро глубина не больше 5-ти метров , дно как блюдце
Карп, дикая форма сазан. На зиму нагуливает большой слой жира и на зиму сбивается в кучи. Бывают случаи когда ловится зимой даже из под льда. Препарировал таких, причина клева не нагулял жира для зимовки. Такое бывает и у сомов и не только у рыб, такое бывает у медведей и других животных которые впадают в спячку. А если карпы зимой не ловятся, значит с ними все в порядке.
Дмитрий Александров
Спасибо за лучший ответ. Одна из моих профессий - ихтиолог.
Аппетита у него на холоде нет, вот к весне проголодается.
Ну ты и вопрос задал. Во-первых, почему именно зеркальный карп, у вас что, другой продолжает клевать, или кроме зеркального, никакого больше карпа нет? И потом, надо хотя бы знать твой регион и какие у вас зимы. Например у нас в Молдове, в силу того, что зимы мягкие, поимка карпа, в том числе и зеркального, не редкость. Потом утверждать, что дно вашего водойма как блюдце, не показатель. В озеро может впадать ручей или несколько ручьёв, озеро может иметь подпитку от родников, Рельеф берегов может быть различным и т. д.
с наступлением холодов активность карпа резко снижается. он отстаивается на зимовальных ямах. накопленного за лето жира ему хватает. расчитывать на клев карпа в зимний период проблематично
Карп зеркальный от льда отражается.
Спит гадёныш с начала ледостава и до появления первых чистых ото льда участков .
он как медведь-зимой в спячку впадает. Для активного клёва нужна температура воды 14+.