Охота и рыбалка
Чем обьяснить, что уже месяц совсем не клюет карп, хотя в нашем пруду 250 на 100 метров его плавает тонны 2 или 3.
Просто ты рыбак говно..
а на макуху пробовали?
вариантов много... от ииииииииииииииииииииииииииииииииииииии до.... ага.... у нас икру мечет опять, тоже забил на все...
Карп, это одна из самых капризных, неоднозначных и трудноловимых пресноводных рыб. Именно по этому карповая рыбалка всегда стояла особняком, и являлась занятием более сложным, тонким и даже, в какой-то мере, элитарным) Не зря же в карповой рыбалке целый культ карпового снаряжения и сугубо-карповых снастей. Все это подчеркивает сложность и тонкость этого занятия. В искуственных водоемах, или на платниках, где карпа специально разводят в больших количествах и
закармливают в точках лова в угоду посетителям, его поймать, конечно не так сложно, но и там, иногда карп ведет себя необъяснимым образом. Он неделями может кормится вяло, осторожно и чем-то невообразимым и где-то непонятно где, а потом резко стать суперактивным
и поглощать все возможное в течении 2-3 дней, после чего снова "уйти на дно" и вот в ожидании таких всплесков активности и живут рыболовы-карпятники. Кроме того, иногда, бывают вообще "не карповые" сезоны, ну вот не ловится в этом году карп у нас, хотя есть, видно, и знаем мы что он есть - но не ловится и все тут. Так что ваш случай не еденичен. и
Настроение карпа зависит от многих вещей - как отнерестился,
численность популяции, наличие, качество и разнообразие корма в водоеме, температурная амплитуда, уровень воды, кислородный режим, ну и т. д. Это карп, он сложный) Его тяжело и очень интересно ловить, и очень часто он в этой дуэли хитростей - побеждает) А что вы хотели? Это тебе не карась)
Видать у них клювалка закончилась.
Ну у меня свой взгляд на карпфишинг и то почему он стоит особняком. Дело не особенностях мышления карпа, а в его размерах и бабле, которое можно срубить с рыболовов от снаряжения и до оплаты за рыбалку. С другой стороны глупо отрицать, что рыба с продолжительным жизненным опытом не набирает опыта выживания (не зря японцы так восторгаются этой рыбой) . Может я не прав, но это мое мнение. Карп и сазан это слон пресноводный и для поддержания массы жрать ему нужно не мало и он ест, даже если не ловится. Что то делаете не так просто. Как сказал Михалыч в "Особенностях национальной рыбалки" - "Рыба то есть, ловить надо уметь". И правильно ловить, нужно учится и это касается не только карпа. Читать, смотреть, экспериментировать и практиковаться... и в любом отрицательном опыте найти возможность сделать еще шаг к последующему успеху.
Либо нажрался и сидит под корягами перваривает либо не по жопке лопата ваша наживка...
мне бы такие проблемы)) Наверное, вы очень счастливый человек и карп решил поддать дегтя в вашу бочку меда))))))))))