Охота и рыбалка

Вопрос про лодку.

Можно ли закрепить надувную лодку при помощи одного якоря так, чтобы она стояла поперек реки и не разворачивалась (течение слабое). Или надо обязательно два якоря: с носа и с кормы.? Какой формы и какого веса вы используете якоря для средней надувной 2-х местной лодки? Заранее СПАСИБО!
Aleks Косаpев
Макс бери два якоря и не парься, судьбу не обманеш. . я б ещё посоветовал связать их между собой альпийской верёвкой метров 30-ти. . потом повесить с разных сторон по одному борту на верёвку (ту что вдоль борта идёт) пару хороших карабинов для центровки лодки на верёвке.. . ну и ещё пара советов:
1. Для того, что бы не засадить якорь делаем доплнительное кольцо из алюминиевой проволоки на веретене, в него пропускаем верёвку и крепим на веретене в районе лап. Если якорь засажен, дергаем за верёвку, доп. колечко рвется и якорь вытаскивается за лапы.. .

2. вес якоря равен примерно 10% от веса удерживаемого флота.. . или масса якоря = 1% от длинны лодки.
Т. е. лодка 380 якорь 3,8кг.
К выбору якоря, да и всего, что будет использоваться на воде, надо подходить с наивысшей ответственностью. Нет смысла на небольшой лодке или катере возит тяжеленный адмиралтейский якорь, в то же время опасно выходить имея на борту кошку с короткой веревкой. .
вот пример ртличного самодельного для тех у кого есть руки-))

ну примерно так-)) чем могу
Павел Копа
Лучший ответ
Кидайся через уключину. Мотылять будет по любому, но на много меньше, чем если бы привязаться за нос. На течении всегда стою на 2ух якорях Холла (на фото). Когда по молодости рыбалил с 2ух местной Омеги, в кустах был припрятан трак от гусеничного трактора и пара кирпичей.
Если хочешь ловить, а распутывать пару спинингов каждые 5 минут ставь на два якоря.
Aleks Косаpев Конечно хочу ловить))). Понял, спасибо.
С другой стороны стороны лодки пусти подводный парус, ну если есть то привяжи бревно, тогда ветер не будет тебя так мотать. Я парус использовал когда стучал по дну блесной на судака, гда надо идти вместе с течением, а ветер мешает.
Никита Тимшин
так как не имея машины таскать с собой якорило тяжеловато делали так закапывали в укромном месте свой анкер пришол выкапал и в море но и на старуху бывает про-нет пидо-асы крысоподобные воруют -потом приходишь и в авоську каменюк набубениваешь и усё одним обходишся место привязки по ветру регулируешь -а в эдиале если есть возможность конечно два лучше
Максим Кузьмин
Нужно прикрепить лодку за уключину, необходимую держащую силу можно получить и при существенно меньшем весе камня, если его, по давно забытому финскому способу, укрепить в железную скобу с отогнутыми концами,
Такой якорь хорош для установки лодки и в тиховодье, и на течении, и в каменистых местах. Причем сохраняется главное достоинство этого типа якорей: после окончания ловли камень легко освобождается из скобы, и рыболов налегке может возвращаться домой. вот такой якорь очень удобен на речках с сильным течением и море
Intresni Niobicni
Да пиздёжь ВСЁ !!!
Поперёк течения, боком, одним якорем? Да как два пальца обоссать !

За боковой леер вяжи скользящим узлом и потом передвигай вправо-влево.

Чё у Вас за лодки Господа ?
Erlan Shurenov
Николай Волков да не бывает постоянного ветра. так ибудешь двигать все время. что трудно 2 якоря поставить
Andrey . незнаю незнаю....у нас на Дону течка будь здоров... пока один якорь был, чтоб стать как нужно пое...шся будь здоров... потом плюнул пошёл ещё один купил... есть два якоря... но это же не факт что я их таскаю постоянно.. когда потянет на колечко постоять беру два....делов то рубль....больше разговоров-)
Andrey . блин.. стоит когда нужно.. это хорошо-))
Erlan Shurenov эмигрант

Что это было ? Какой "постоянный ветер" ?
Чё двигать постоянно ?
Узел по ЛЕЕРУ ? Зачем его постоянно двигать ? Я больной что ль ? Его нужно один раз выставить , поймав НУЖНУЮ струю и всё !
Змея воздушного что ль никогда не запускали в детстве ?

Да, ещё вопрос был НЕ : "насколько "тяжело" (либо - легко) поставить 2 якоря, а :
_________________МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ ОДНИМ__________________________
Я ответил МОЖНО !!!
Кто НЕ умеет, тот не умеет, какие вопросы ?

Можно четыре куска рельса и крест-накрест растянуть ...;))))))))))
если закрепить лодку на один якорь о течение её повернет и при этом лод стабилизируется. при несильнном течении большего и не требуется. конечно некоторое перемещение будет но оно не помешает. самый простой заменитель якоря -мешок заполнить егоможно непосредтвенно на берегу ибо камнями, либо песком, можно просто землей.
Сергей Юнусов
Aleks Косаpев Мне главное чтобы в ней было удобно ловить двоим, чтоб у каждого была своя траектория заброса и чтоб они(эти траектории) не пересекались при поворотах лодки
цепляй за уключину. 2-3 кирпича и будет тебе поперек!
Максим а ты учитывай что не только течение влиять будет но и ветер.... твой спиннинг будет аграть роль мини паруса... поэтому как бы ты не хотел лодку на одном якоре не удержать, нужно два.... сам так мучался....
Emil Nagiyev
Aleks Косаpев А про ветер я как то и не подумал. Спасибо за совет!
Лучше иметь 2 якоря.
Я сделал так взял полуось Газона отрезал две болванки по 30-40 см и приварил прутки 6мм чтобы можно в случае зацепа разогнуть, ловлю на кольцовки с двумя якорями, с одним будет крутить