Охота и рыбалка

Прошел слушок, что после наших снегопадов лед под снегом сильно похудел и надо опасаться - ваше мнение???

Да я вот лично не замечал такого - снег он же как термос - сохраняет температуру, а не греет или охлаждает. Но вот одно соображение: на стоячем водоёме (озеро, водохранилище боьшого объёма - только не ГРЭС!! ) опасность гораздо ниже, чем там, где есть течение - на заснеженные участки заходить не стоит. Мы при сомнительном качестве льда либо длинные жерди носим на себе, либо резиновую надутую лодку привязываем впереди идущему и идём след в след. И поодиночке на лёд не выходим!
Пётр Кузьмук
Лучший ответ
Александр Луговин Да я про Волгу-матушку и спрашиваю...
Опасаться надо мест с сильным течением и родниками. Лёд заваленный снегом сам по себе похудеть не может. Он очень плохо нарастает даже при хорошем минусе, но при плюсе и не худеет, если его не подмывает. Так же лёд не становится рыхлым, как весной т. к. температура воды всё равно близка к нулю, тёплых дождей не идёт, снег на полях не тает и не выливается в реки, солнце не прогревает лёд и т. д.
Не знаю какую толщь льда ты считаешь безопасной, я езжу на колёсах по 12-15 см льду, даже после 3-5ти дневной оттепели не опасаясь провалиться, если знаю места. В незнакомом месте не сунусь на машине и на 20ти см лёд.
Moya Ona
Это если температура плюс, то талая вода от снега подтачивает лед, особенно в местах где есть трещины. А если оттепель типа с -20 до 0, то и ничего со льдом не произойдет. Одно знаю, что лед - это всегда опасно и меры предосторожности никогда не помешают.
пРОДУХИ ЧАСТО ПОЯВЛЯЮТСЯ- где трава из подольда выходит
E.
E.daukenov .
я вчера был. лёд до НГ 28янв. быз30см, вчера примерно 50см, с водной прослойкой местами.
но это на озере...
У нас оттепель -15-25, мы ничего не боимся, толщина льда местами более метра.
на озерах норм только вода на льду под снегом. на речках начнет подмывать.
Счастливчики, у нас только сегодня потеплело и аж до -12, а то второй месяц выше -30 не поднималась. Ледобура еле хватает, а через 2 дня опять морозы.
Лера Попова