Охота и рыбалка

Ваше мнение - в смысле нарези лучше унифицировать калибры или это актуально больше для гладкого?

Так совпало, что у меня и нескольких друзей почти одновременно подходит нарезной стаж. Охотников среди нам нет... все любители бабахинга, пули, стенда и т. д. Ну и часто беседы заходят на тему: "что брать".
Моя логика: надо перекрыть все массовые в РФ армейские калибры. Иметь 2 ак образных в разных калибрах глупо. В "пятерке" (5.45х39) есть только Сайга. В семерке (7.62х39) - Сайга и СКС. Так что выбор падает на Симонова. Ну и болт в х54...пока думаю на Мосю, но в ней не уверен - читать надо. Естественно, все "оденется" из дерева в более современные материалы.
У друга логика иная: надо загнать все под один калибр. По этой причине он лоббирует нечто короткое в .308 и длинный вепрь, опять же в .308 +болт в нем же

Моя позиция: у каждого патрона своя специфика и цель. И нужно как минимум
иметь промежуточный и винтовочный. А учитывая, что промежуточных у нас два, а СКС машинка интересная как сама по себе, так и с точки зрения "апа" - семерку отдать именно Симонову. Его мнение - плодить калибры это дурь, надо выбрать оптимальный и все заточить под него.
Ваше мнение?
Annageldi Myratgeldiyev
Не знаю, лично я планирую СКС. Исхожу из простого соображения: тратить деньги на кастрированный калаш жалко (надо будет - выдадут настоящий), трехлинейка для меня излишне точная (стрелок я еще тот).
И, естественно, никакой "замены дерева на более современные материалы" - из шохи не сделаешь бэху, даже если подпилить пружины и затонировать, а как колхознику выглядеть неохота.
Как-то так, коллега.
Константин Чечуров
Лучший ответ
Annageldi Myratgeldiyev Ну в США (а они знают толк в оружии) тюнинг СКС-а поставлен на поток. А колхоз это как раз в дереве оставить. Но не в смысле "наколхозил", а в смысле "не современно, дрова в сейфе собирает"
Maks Barisov А что моська считается повышенной точности?
Доми Дамир если по болотам да по крепям а не на стену, предпочёл бы дереву, "современный материал". в процессе выйдет дешевле
Считаю, что лучше иметь разные калибры. Выбор нарезного боеприпаса по типу поражающего элемента гораздо скуднее, чем гладкого. Сколько там популярных типов пуль в 7.62х39? По факту всего два: п/о и оболочка. В 5.45х39 так же. Ну для 7.62х54 можно еще выбор на вес пуль разбить, ну будет значит выбор из 4-5 марок... А в одном только 12 гладком, тут тебе и мелкая дробь, и крупная, и картечи разной хорошо бы, и пулю... Еще не закончил с мыслями собираться, а уже все в сейф не лезет!
И да, мелкашку в хозяйстве хорошо бы иметь. У меня из мелкашки самый большой настрел происходит.
Руслан Масалимов что да то да, мелкашка как семечки уходит, вроде только приложился, а пачки уже нет, интересно с ней..
полный бред! уж извините, но все ваши рассуждения лишены логики. выбор нарезного оружия по его баллистическим и эксплуатационным данным имеет смысл, если использовать его для охоты. но в вашем случае оружие ван требуется для понтовых пострелялок . так при чем тут унификация оружия? в вашем случае имеет смысл выбирать оружие исходя из соображения "крутости" владельца... но тут расматривать варианты между СКСом и мосинкой? где же тут понт? следует как минимум что то типа штурмовой винтовки искать... ну да что я буду советовать? выбор за вами
Сергей Попов
а что 308? сильно подешевели? пока позволяют финансы а потом надеятся на караваны?)) мне важна ценовая составляющая ,,заниматься варминтом ит. п. не собираюсь, по сему вполне по задачам вал армейский. себе бы имел комбинаху 12 с мелканом, и что нибудь в 54 гильзе, это лично для меня как бы реально и пригодится может а на случай бп расклад иной
Андрей Василенко Нах ты понтуешься? Какой вал армейский? Издалека-то хоть видел его?