Охота и рыбалка

калибр 20*76. есть у кого такой? как альтернатива 12му проканает? ну и вообще - за и против, ваше мнение?

Доволен счастлив рад не променяю ни на один 12-ый, и в лет и в плавь достаточно дроби, а что касается тестов то мне на них насрать, мне нужно ружо а не тесты
Александр Хоботнев
Лучший ответ
за это скорострельнность, с нормальным ДТК убить кабана можно и из 410 кал, но на мишку с ним лучше не идти, чисто универсальное ружье, для мужчин со слабым телосложением, либо девушек, а так же спорсменов, что хреначат больше 300 патронов за тренировку
Олег Ковалёв
По теории 20х76 по убойности должен быть адекватен 12х70. На это и купился, когда поменял двустволку 12 калибра на полуавтомат Сайга 20 калибра. Однако всю теорию портит плохой ствол. Кучность нормальная, но равномерность осыпи крайне плохая - где густо, а где совсем пусто. Это и неудивительно, когда посмотрел в канал ствола, в месте, где чоковая втулка соединяется со стволом. Там оказалась технологическая канавка для выхода резьбы. В чертежах она отсутствует, а вот производство без нее не может.
Короче после года экспериментов, пришлось продать 20 калибр и снова купить 12.
Farxad Muxamedjanob
Незаменимо на ходовой, вследствии малого веса. Охоты: зайчик-побегайчик; дичь, кроме гусей-лебедей; лисичка-сестричка с близкого расстояния и остальная мелочь (белка, бобер) . НО: с 20 калибром необходимо быть неплохим стрелком, т. е. тренировки на стрельбище обязательны!
Nurbek Dimesinov
Все проводимые тесты доказывают что не "проканает".
Вадим Крейнес
Имел опыт владения 20-м калибром. Дроби летит мало - в "лет" получаются много промахов. Не понравилось, купил 12-й калибр полуавтомат, доволен безумно. Рекомендую.
Aslan Kulmanbetov