Охота и рыбалка

На что лучше ловится окунь зимой???

Петр Яремов
Судя по нашим клубным окунятникам - в основном ловят на балансиры и бесна вертикальные.
Ну и я иногда тож ловлю!! ! =)))

Андрей Дричиц
Лучший ответ
Петр Яремов красивый матрос))
Всё таки фифти фифти! Ты же сам ответил на свой вопрос. Одни ловят на обманки, другие на мотыля. Если взять среднее арифметическое, то будет поровну, всмысле всей рыбацкой братии, а не отдельно взятого региона.
По мне, так только железо! Не навижу насаживать задубевшими руками этих комарцов-дергунцов. Может где-то ловля окуня, представляет собой сидение в палатке и выжидание подхода рыбы, у нас это постоянная беготня в течении всего дня, когда можно нарезать до 5 км только бегая за ним, не говоря уже сколько идти до первой лунки и руки можно погреть только в варежках или в яйцах.
Олега, ты лучше бы опрос сделал. Любую приманку будут сравнивать с МОТЫЛЕМ.!!!
Петр Яремов да я уже подумал об опросе, но только потом.
вообще и так все ответы понятны. кому как больше нравится на то и ловят.
Законы Мерфи для рыболовов

Рыба всегда клюет на ту насадку, которой у вас нет.
У соседа рыба всегда клюет лучше.
Рыба начинает клевать в тот момент, когда вы отвлеклись.
Чем тоньше леска, тем крупней рыба, поэтому крупную рыбу поймать невозможно.
Чем дольше и тщательнее вы готовились к рыбалке, тем больше шансов ничего не поймать.
Жена всегда против ваших поездок на рыбную ловлю. Поэтому если она не против, вам лучше остаться дома.
Чем меньше рыболовный стаж, тем больше шансов наловить рыбы.
В какую бы сторону вы ни плыли на лодке, ветер всегда встречный.
Клев прекращается за пять минут до вашего приезда на водоем и начинается через пять минут после вашего отъезда.
Если вы договорились со своим товарищем о том, что он купит насадку, он обязательно опоздает.
Cерега Казанкин
а это кто на что руку набил и как верит в снасть, тут однозначного ответа не будет, лично я на мормышку рыбачу, балансир мне пока неподвластен :))
Игорь Шилов
Григорий Боярских привет Денис! по балансиру...у вас(да и у нас...по ламбам попробуй "кислотные" цвета,,+проводка...плавный подьём 10-30см потом резкий сброс...пауза сек 10(примерно-зависит от активности) УДАЧИ! и не откладывай БАЛАНСИР далеко в коробку!
Мотыль, червь.
подыми жопу от компа.... и попробуй проосверлить лунку.... ах ДА забыл! ! тыж ЧИСТО "ЛЕТНИЙ" рыбак....
Teymur Kerimov
Окунь - хищник. Любит мотыля, мормыша, опарыша, червя, пиявку, малька. Зимой охотнее хватает мормышку с мотылём, опарышем, репейником или былинником . Не откажется от бутерброда из них в сочетании красное белое. При активации клёва можно применять блесенки, чёртики и т. п.
Петр Яремов да. ответ понятен! это как и со спиннингом, всегда нужно практиковать разные приманки, на какие то берет, на какие то нет
Думаю если брать количеством то мормышка (с мотылем или без) и чертик почти во всех случаях будут в горе.
Все таки как правило на балансир и блесну клюет окунь крупнее... хотя далеко не всегда...
Kakajan Babayev
на что рука набита, на то и ловится! безнасадочники на мотыля поймают меньше чем на блесна и балансиры, ну и тот кто все время ловит на мотыля, на блесну тож не сможет ловить долго... наверное... как-то так!
Дима Семин
Мотыль. Блесёнка.
Nik-1955 Власов
у каждого по разному, мормышка, блесны, балансиры....
мотыль т. к. железки могут отпугнуть мелоч, а окунь за ней ходит (крупный по крайней мере)
Игорь Шилов летом в озере наблюдал картину, идет косяк окуней, в центре крупный, а с боков и спереди ссади мелочь, как свита :)
вчера на 4г балансир, самый крупный 23см.