Охота и рыбалка

в какое время лучше ловится рак, окунь

Ловля окуня зимой
Пожалуй, каждый рыбак согласится с тем, что зимняя рыбалка неполноценна без ловли окуня. В зимний период времени окуня можно ловить, начиная от самого первого льда и заканчивая самым последним. Эти месяцы дарят множество прекрасных возможностей для того, чтобы сполна насладиться ловлей рыбы.
Весь зимний период с точки зрения рыбной ловли можно разделить на три этапа: перволёдье, глухозимье, а также последний лёд.
Наиболее удачная ловля окуня зимой на начальной стадии этого времени года, то есть с образованием первого льда. Именно в эту пору окунь является очень активным и, как правило, концентрируется на мелководье, что создает самые подходящие условия для рыбной ловли у побережья. Причём для ловли окуня в это время используются такие приманки, как блёсны и балансиры. Однако данный период длится около двух недель, и после образования на водоёме сплошного ледяного покрова окунь перемещается в глубоководье: чем ближе начало второго этапа зимы, тем дальше он уходит.
В период глухозимья окунь практически не встречается в береговой зоне, поэтому ловят его со льда на глубоководье. В качестве приманки используют небольшие, но тяжелые блёсны, а также разнообразные мормышки (однако они должны быть миниатюрными) . В эту пору рыбакам, как никогда, нужно запастись долготерпением и энергией, а также хорошо знать рельеф водоёма, чтобы попросту не тратить свои силы и время на бурение многочисленных лунок в поисках злачных мест.
На завершающем этапе зимы окунь, как правило, собирается на отмели глубиной от 2 до 4 метров, а небольшого окуня можно даже найти вблизи камышей, где глубина составляет от 30 сантиметров до 4 метров. В эту пору рыба опять очень активна, поскольку навёрстывает силы после суровой зимы.
Чтобы ловля окуня зимой увенчалась успехом, необходимо учитывать и погодные условия: идеальный вариант для ловли окуня – тихая и безветренная погода, причём мороз должен быть небольшим. Среди чаще всего используемого прикорма можно выделить следующий: тоненькие желтые плёнки окуневых глаз, рыбьи потроха, мотыль, навозные черви и другие. И еще важно помнить, что окунь, пойманный зимой, отличается особыми вкусовыми качествами!
Ловля окуня весной
С наступлением весны лед сходит с водоемов и начинается весенняя ловля окуня. Мелкий окунь, чаще всего, сосредоточивается у береговой линии или на границе водяной растительности. Возле каменистых гряд и в неглубоких закоряженых местах держится более крупный окунь. Если вы желаете достичь максимального результата при ловле окуня весной, то забросы необходимо совершать в окно между растительностью или в места, где заканчивается граница водной растительности. Выбор такого способа ловли может сопровождаться частыми зацепами, поэтому можно рассмотреть вариант ловли «матросиков» на мормышку.
При ловле окуня весной на мормышку необходимо использовать удилище, длина которого составляет 1,8—2 м, а длина лесы около 1 —1,5 м. При помощи такой удочки очень удобно осуществлять ловлю на мелководье и в небольших окнах травы. Когда рыба малоактивна, а клев достаточно вялый, при ловле на мормышку можно достичь лучших результатов, чем при ловле на поплавочную удочку.
Если водоем позволяет ловить окуня на большой глубине, то весной с использованием мормышки целесообразней всего применять короткое удилище (50—70 см) , конец которого оснащен сторожком. Проще всего изготовить сторожок из ниппельной резинки. По длине сторожок регулируется в зависимости от веса выбранной мормышки: чем легче мормышка, тем длиннее сторожок. Наличие гибкого кончика у удилища освобождает рыбака от необходимости монтажа сторожка. Применяя зимнюю технику ловли в весенний период можно получить хороший улов.
Если вы осуществляете ловлю окуня на мормышку в окне водной растительности, то мормышку необходимо удерживать в сантиметрах 40-60 над дном, потому что с полводы берет окунь в траве. При ловле на месте свободном от растительности чаще всего окунь клюет со дна. Когда ловля на мормышку сопровождается длинным удилищем
Алмас Жарасбаев
Лучший ответ
Рак ловится в те месяцы где в названии есть буква Р
Влад Карлов
рака ловим с второго месяца лета так как май и июнь у него продолжение рода по плану-и до декабря месяца хотя можно и зимой ловим на ракаловки и руками под камнями и в норах в нашем море рака валом некоторые любят его после шторма собирать на берегу а за окуня теб другие подскажут
Sergey Maznoy
У нас на канале, по первым заморозкам, рак выходит на мелководье - тогда его по ночам с фонарем и подхватом, только ленивый не ловит.
рака лучше всего ловить в сентябре и октябре т. к. у него заканчивается линька и мясо вкуснее
окунь ловиться всегда, если знать как ловить.... раки ловятся обычно летом и ранней осенью, раколовкой и как прилов на другие снасти...
Насколько я знаю, то рак ловится только летом, и то не все время
Рак, весной когда вода в реках поднимается раки лезут к берегу, когда вода уже начинает падать раки остаюсься на берегу вот тогда их и ловят. Также раки хорошо ловятся летом до обеда, они выходят ближе к берегу погреться, можно нырять на глубину 2 метра, их там много греются. Окунь берется круглый год все зависит от места рыбалки и погодных условий, но в моем стаже рыбалке окуней много ловил в начале лета, и к началу осени, так как в начале лета после нереста рыба жирует
Юрий Манаев
В третие лунные сутки февраля
Den Valeev
Да
окунь хорошо ловится в августе а рак гдето в июне