Охота и рыбалка
Как узнать где залег заяц?
Есть свежий малик(петли, двойки и проч.) , как узнать (хотя бы примерно) где залег заяц? Как подойти к нему метров на 10-20? Лес смешаный, местами с густым еловым подлеском. Оч охото вблизи на него посмотреть...
Уменя в мире посмотри с двух шагов фоткал
После кормежки заяц уходит на лежку. С места его жировки нужно найти выходной след и двигаться по нему до места "скидки".
Скидка, это способ зайца запутать преследователя, - скинуть со следа.
Проскакав некоторое расстояние вперед, заяц резко разворачивается и по своему следу возвращается назад. Через некоторо расстояние он резко прыгает в сторону, т. е. делает скидку и топает дальше на лежку.
Место скидки можно не заметить если он отпрыгнул в сторону далеко, да ещё за куст.
Найдя такое место скидки, дальше надо идти на взводе, он может быть совсем рядом, хотя может сделать еще скидку, если место лежки чем-то его не устраивает.
Если снег и сучья во время тропления не хрустят, то подпускает иногда вплотную.
пусти собачку... заяц он по кругу бегает, Как собачка найдет - покури, минут через 15 прибегут.. . и полюбуешься..
Прислушайся где стоит храп... Значит крепко спит. Вот ты и подкрадёшься близко и посмотришь... Только тихо, не разбуди...
ищи строенный след и смотри по сторонам, найди куда сиганул со следа, может улететь на 4 метра. когда найдешь, вот там и будь внимательным.
по нюху
Обычно заяц лежит в метрах 20-30 метров от дороги
Заяц - зверь бесхитростный и перехитрить его дело несложное. Но летом взять его непросто. Слышал про такой способ охоты на зайца, как тропление, расскажите, в чём суть тропления.