Охота и рыбалка

Прикормка для ...зайца?! Почему бы и нет?

Вообщем дело было в январе....пошел я из одной деревеньки в другую на лыжах, да чутка промахнулся с поворотом и дал крюк километров 5 - 6. Природа, лес...красота! Спустя пол-часика вышел на линию ЛЭП. Народу никого... одним словом - глухомань. Понял что промазал окончательно, но возвращаться назад еще дальше будет...Поехал вдоль ЛЭП. По сторонам гляжу....(да простят меня великие модераторы) всё усрато и истоптано зайцами в усмерть! Такого количества говна на квадратный метр я еще не видел! Как-будто "стадо" зайцев голов этак 20 неделю паслось. Какули свежие...не давно сделанные...
Задумал я охоту с засидки как только потеплеет, но вот незадача: как привадить зайца(ев) к определенному месту?

Делимся мЫслями по этому поводу....
Pein Mihaylov
Зайца специально никогда не приманивал. Не помню никого из знакомых охотников, которые выкладывали бы приваду для зайца.. . Хотя косой подходит к "веникам" и сену, заготовленым и выложеным для их кормёшки. Главное - знать места, где он днюет, и где жирует. Выбрал правильное место - по-любому выйдет на тебя, и не один.. . Место выбирай заблаговременно. Лучше заранее подумай о тёплой одежде, помни о том, откуда дует ветерок, и на чём и как ты будеш сидеть и тд. Выходить на засидки нада засветло, перед сумерками. Очень часто заяц выходит на выстрел уже в сумерках. Бывало, что заяц выходил в тот момент, когда я ещё не успел сложить ружьё... Дело было в ранних сумерках. Сейчас морозы, снег и полнолуние - самые лучшие условия. Не лишне заблаговременно определиться с ориентирами (для определения расстояния до цели) ночью, сложно точно определить, на каком рысстоянии находится косой, и зачастую заряд ложится ниже. Ни пуха...
Сергей Бунин
Лучший ответ
У зайцев двойная переработка пищи. Шарики свои он потом съедает, и переваривает второй раз. Так что не парься, садись на присад там где его шарики лежат. Свои шарики не клади, а то отпугнешь. И не клади там морковку или осину. На свежие приманки он неделю кругами ходить будет, тут он хуже лисы.
Михаил Седов
Александр Бурков Вот уж реально не знал, спасибо за науку! А где в Инете такую информацию найти?
Зайцы сами придут, но скорее всего ночью. Кстати, один знакомый рассказывал про охоту с засидки в лунную ночь.
Дима Жамайтис
Подруби немного осины и сыпани пшеницы.
Влад Бельгер
Отвечу немного не в тему, но из личного опыта. Заяц зверюга ночная и днем спит, как правило не очень далеко от тех мест где кормится ( зимой конечно ),Лежку устраивает под деревьями с наветренной стороны (ложится под ствол, ветер наносит сугроб) . Вооружившись острогой покатайся днем по просеке, не очень шуми и присматривайся к сугробикам возле деревьев - там где лежка из сугробика поднимается струйка пара. Подъезжай и бей острогой в районе отверстия. Иногда под одним сугробиком бывает пара зайцев. В таком способе есть свои преимущества-не слышно выстрелов и не замерзнешь так-как постоянно в движении. Хотя конечно варварство.
Эдуард Озеров
вообще-то прикормить можно определённо русака, даже летом но лучше выбирать те места где он сам кормится и к определённому месту его нет нужды приваживать ведь заяц очень много двигается по чернотропу засидку нужно делать как можно выше над землёй 5-8м на земле вас косой вычислит ещё до того как вы его услышите. стрелять нужно в место левее или правее тени зайца в зависимости где луна. когда зайцы скапливаются в определённом месте в маленькие сообщества их проще стрелять они теряют осторожность быстрее, надеясь друг на друга и если хороший обзор то смех наварачивается при виде всех выкрутасов какие вытворяют косые выделывая фортели друг перед другом! королевская охота я вам скажу!
Matvei Kats
В детстве помню, мы с отцом ставили капканы на зайца вокруг копёшки сена, они если какой попадется (сколько там тепла в такой тушке? ) не на долго убегали; так с одного места бывало и по 3-4 штуки брали за ночь. но и дичи раньше больше было, даже зайца. так что прикармливание даёт эффект.
Правда это не совсем охота, а добыча. Дед мой веники вязал из березы. Что-то для бани, а по хуже - на добычу. ( ударение на первый слог) Подвешивал на нижних ветках деревьев веники с петлями. Брал косого, брал.
Тим Седов
Осиновых веток наломай и не далеко от кормовой тропы брось, придут!, тока заяц закрыт уже, у нас покрайней мере.